Andeer
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3701
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de AndeerAndeer : les données parcellaires recensent 1 529 parcelles, couvrant 46,3 km². 42,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 530 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 529
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 46,3 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 530 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 42,7%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1960
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Andeer en bref
Andeer se classe 49e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Andeer présente une surface médiane de parcelle de 1 530 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Andeer a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 42,7%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (49,6%), Dorfkernzone (11,1%) et Wohnzone 2 (8,2%). Au total, Andeer utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Andeer compte 1 008 bâtiments et 842 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 49,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (36,6% des parcelles bâties) ; pour 17,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1960, est proche de celle de l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 653 (42,7%)
Non bâties : 876 (57,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 758 | 19,57 km² | 18,1% |
| Dorfkernzone | 169 | 0,08 km² | 84,6% |
| Wohnzone 2 | 125 | 0,13 km² | 80,8% |
| Wald | 107 | 24,93 km² | 20,6% |
| Dorfzone Pignia / Clugin | 84 | 0,04 km² | 82,1% |
| Dorfzone | 78 | 0,07 km² | 73,1% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 67 | 0,22 km² | 40,3% |
| Erhaltungszone | 42 | 0,03 km² | 97,6% |
| Abbauzone | 19 | 0,10 km² | 31,6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 18 | 0,03 km² | 72,2% |
| Dorferweiterungszone | 17 | 0,01 km² | 70,6% |
| Freihaltezone | 9 | 0,01 km² | 22,2% |
| Autres zones (8 désignations) | 36 | 1,08 km² | 63,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 008 bâtiments avec 842 logements, dont 279 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 008
- Logements
- 842
- Maisons individuelles
- 279
- Volume bâti
- 888 979 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Andeer
geopool sert de SIG et de géoportail pour Andeer. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.