Tavannes
Comune del cantone di Berna · n. UST 713
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TavannesDati delle particelle parziali
I dati delle particelle contengono qui solo 211 particelle edificate, mentre il registro degli edifici elenca 774 edifici abitativi e a uso misto. Le cifre sulle particelle qui sotto sono quindi probabilmente incomplete.
Tavannes: i dati delle particelle registrano 1391 particelle, su una superficie di 14.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 15.2%. La particella mediana misura 953 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1391
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 14.8 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 953 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 15.2%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1987
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Tavannes in breve
Tavannes è un comune del cantone di Berna.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono Zone d'habitation, 2 étages (33.9%), Zone agricole (26.9%) e Zone centrale urbaine (9.6%).
Secondo il registro degli edifici, Tavannes conta 1607 edifici con 1950 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.7%). Gli edifici non abitativi sono il 48.8% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (8.1%); per il 9.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1987.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 211 (15.2%)
Non edificate: 1180 (84.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone d'habitation, 2 étages | 472 | 0.41 km² | 7.2% |
| Zone agricole | 374 | 13.36 km² | 41.4% |
| Zone centrale urbaine | 133 | 0.10 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 2 étages | 96 | 0.09 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 3 étages | 86 | 0.09 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation, 3 étages | 66 | 0.07 km² | 1.5% |
| Zone d'activités | 57 | 0.20 km² | 24.6% |
| Zone d'habitation, 4 étages | 28 | 0.04 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 4 étages | 15 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation dense, 2 étages | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone de hameaux | 6 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone de domaine ferroviaire | 5 | 0.04 km² | 0.0% |
| Altre zone (21 denominazioni) | 43 | 0.32 km² | 16.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1607 edifici con 1950 abitazioni, di cui 474 case unifamiliari.
- Edifici
- 1607
- Abitazioni
- 1950
- Case unifamiliari
- 474
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Tavannes
geopool funge da GIS e geoportale per Tavannes. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle