Bern

Comune del cantone di Berna · n. UST 351

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Bern

Bern: i dati delle particelle registrano 16’975 particelle, su una superficie di 51.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 87.1%. La particella mediana misura 498 m².

Cifre chiave

Particelle
16’975
3.7% del cantone
Superficie totale
51.6 km²
0.9% del cantone
Superficie mediana
498 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
87.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1932
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Bern in breve

Tra i 334 comuni del cantone di Berna, Bern è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 3.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Bern ha una superficie mediana delle particelle di 498 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Bern ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 87.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone, Bauklasse 2 (22.9%), Wohnzone, Bauklasse Erhaltung (16.8%) e Wohnzone, Bauklasse 3 (12.4%). In tutto, Bern utilizza 65 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Bern conta 21’696 edifici con 82’846 abitazioni, in media 3.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 31.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 24.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (28.2% delle particelle edificate); per il 4.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1932, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 14’783 (87.1%)

Non edificate: 2192 (12.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone, Bauklasse 238892.69 km²93.3%
Wohnzone, Bauklasse Erhaltung28501.94 km²93.8%
Wohnzone, Bauklasse 321071.81 km²92.9%
Wohnzone, Bauklasse 419481.75 km²92.9%
Wohnzone, Bauklasse SPEZ7861.42 km²87.5%
Wohnzone, Bauklasse 57790.54 km²92.9%
Untere Altstadt, Untere Altstadt5390.19 km²91.1%
Obere Altstadt, Obere Altstadt4070.34 km²82.6%
Schutzzone A, Zonen im öff Interesse3835.39 km²41.8%
Landwirtschaftszone, Landwirtschaftszone3195.22 km²36.1%
Übriges Gebiet: Wald26816.80 km²15.7%
Industrie Gewerbezone, Bauklasse 42280.91 km²78.5%
Altre zone (53 denominazioni)247212.61 km²80.1%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 21’696 edifici con 82’846 abitazioni, di cui 4278 case unifamiliari.

Edifici
21’696
Abitazioni
82’846
Case unifamiliari
4278
Volume edificato
65.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo13’687
  • Uso misto1170
  • Non abitativo5247
  • Altri1592

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 19203659
  • 1920-19454169
  • 1946-19603106
  • 1961-19801925
  • 1981-2000999
  • 2001-2010323
  • 2011-2020279
  • Dal 202181
  • Anno sconosciuto242

Mappe e geodati per Bern

geopool funge da GIS e geoportale per Bern. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool