Sigriswil
Comune del cantone di Berna · n. UST 938
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SigriswilSigriswil: i dati delle particelle registrano 4934 particelle, su una superficie di 55.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.5%. La particella mediana misura 1021 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4934
- 1.1% del cantone
- Superficie totale
- 55.4 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 1021 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.5%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Sigriswil in breve
Sigriswil è al 9° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.1% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Sigriswil ha una superficie mediana delle particelle di 1021 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Sigriswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 50.5% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaft LWZ (48.8%), Wald (14.3%) e Wohnzone W1 (13%). In tutto, Sigriswil utilizza 41 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Sigriswil conta 3884 edifici con 3966 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 43.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 46.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (25.5% delle particelle edificate); per il 14.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2491 (50.5%)
Non edificate: 2443 (49.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaft LWZ | 2410 | 34.84 km² | 40.6% |
| Wald | 706 | 18.81 km² | 9.3% |
| Wohnzone W1 | 643 | 0.45 km² | 82.6% |
| Kernzone K2 | 336 | 0.19 km² | 86.0% |
| Wohnzone W2 | 315 | 0.27 km² | 82.5% |
| Erhaltungszone A (SFG) | 65 | 0.04 km² | 92.3% |
| uebriges Gemeindegebiet SFG | 56 | 0.33 km² | 21.4% |
| Kernzone K3 | 55 | 0.04 km² | 85.5% |
| Erhaltungszone B (SFG) | 54 | 0.02 km² | 94.4% |
| Mischzone M2 | 53 | 0.05 km² | 79.2% |
| Uferschutzzone A (SFG) | 47 | 0.06 km² | 70.2% |
| Weilerzone WEZ | 37 | 0.03 km² | 91.9% |
| Altre zone (29 denominazioni) | 157 | 0.27 km² | 56.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3884 edifici con 3966 abitazioni, di cui 758 case unifamiliari.
- Edifici
- 3884
- Abitazioni
- 3966
- Case unifamiliari
- 758
- Volume edificato
- 3.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Sigriswil
geopool funge da GIS e geoportale per Sigriswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Spiez5437 particelle
- Steffisburg4180 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle