Thun

Comune del cantone di Berna · n. UST 942

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Thun

Thun: i dati delle particelle registrano 8550 particelle, su una superficie di 21.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 84.4%. La particella mediana misura 633 m².

Cifre chiave

Particelle
8550
1.9% del cantone
Superficie totale
21.7 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
633 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
84.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1973
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Thun in breve

Thun è al 3° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Thun ha una superficie mediana delle particelle di 633 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Thun ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 84.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnen W3 (47.6%), Wohnen W2 (16.8%) e Landwirtschaftszone LWZ (6.5%). In tutto, Thun utilizza 30 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Thun conta 12’878 edifici con 23’925 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 32.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (24% delle particelle edificate); per il 18.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1973, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 7212 (84.4%)

Non edificate: 1338 (15.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnen W340693.18 km²92.9%
Wohnen W214331.05 km²89.5%
Landwirtschaftszone LWZ5544.91 km²44.0%
Wohnen W44190.55 km²92.4%
Wohnen/Arbeiten WA42720.28 km²85.7%
Bestandeszone2610.12 km²95.4%
Arbeiten2490.92 km²77.9%
Wohnen/Arbeiten WA52300.25 km²80.9%
Wohnzone W3+1560.26 km²82.1%
Zone für öffentliche Nutzung1221.03 km²73.8%
Wald1213.80 km²19.8%
Wohnen/Arbeiten über 5 Gesch. (innere Nutzung)1140.14 km²39.5%
Altre zone (18 denominazioni)5505.18 km²66.7%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 12’878 edifici con 23’925 abitazioni, di cui 3588 case unifamiliari.

Edifici
12’878
Abitazioni
23’925
Case unifamiliari
3588
Volume edificato
20.3 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo7163
  • Uso misto420
  • Non abitativo4239
  • Altri1056

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920554
  • 1920-1945929
  • 1946-1960918
  • 1961-19801731
  • 1981-20001524
  • 2001-2010780
  • 2011-2020451
  • Dal 202188
  • Anno sconosciuto237

Mappe e geodati per Thun

geopool funge da GIS e geoportale per Thun. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool