Tavannes
Commune du canton de Berne · n° OFS 713
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de TavannesDonnées parcellaires partielles
Les données parcellaires ne contiennent ici que 211 parcelles bâties, alors que le registre des bâtiments recense 774 bâtiments d'habitation et à usage mixte. Les chiffres parcellaires ci-dessous sont donc probablement incomplets.
Tavannes : les données parcellaires recensent 1 391 parcelles, couvrant 14,8 km². 15,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 953 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 391
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 14,8 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 953 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 15,2%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1987
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Tavannes en bref
Tavannes est une commune du canton de Berne.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont Zone d'habitation, 2 étages (33,9%), Zone agricole (26,9%) et Zone centrale urbaine (9,6%).
Selon le registre des bâtiments, Tavannes compte 1 607 bâtiments et 1 950 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (64,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,8% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (8,1%) ; pour 9,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1987.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 211 (15,2%)
Non bâties : 1 180 (84,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone d'habitation, 2 étages | 472 | 0,41 km² | 7,2% |
| Zone agricole | 374 | 13,36 km² | 41,4% |
| Zone centrale urbaine | 133 | 0,10 km² | 0,0% |
| Zone mixte, 2 étages | 96 | 0,09 km² | 0,0% |
| Zone mixte, 3 étages | 86 | 0,09 km² | 0,0% |
| Zone d'habitation, 3 étages | 66 | 0,07 km² | 1,5% |
| Zone d'activités | 57 | 0,20 km² | 24,6% |
| Zone d'habitation, 4 étages | 28 | 0,04 km² | 0,0% |
| Zone mixte, 4 étages | 15 | 0,02 km² | 0,0% |
| Zone d'habitation dense, 2 étages | 10 | 0,01 km² | 0,0% |
| Zone de hameaux | 6 | 0,02 km² | 0,0% |
| Zone de domaine ferroviaire | 5 | 0,04 km² | 0,0% |
| Autres zones (21 désignations) | 43 | 0,32 km² | 16,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 607 bâtiments avec 1 950 logements, dont 474 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 607
- Logements
- 1 950
- Maisons individuelles
- 474
- Volume bâti
- 2,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Tavannes
geopool sert de SIG et de géoportail pour Tavannes. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles