Tavannes
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 713
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Tavannes öffnenLückenhafte Parzellendaten
Die Parzellendaten enthalten hier nur 211 bebaute Parzellen, während das Gebäuderegister 774 Wohn- und Mischgebäude führt. Die Parzellenzahlen unten sind deshalb wahrscheinlich unvollständig.
Die Parzellendaten führen 1’391 Parzellen in Tavannes mit einer Fläche von 14.8 km². 15.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 953 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’391
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 14.8 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 953 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 15.2%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1987
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Tavannes im Überblick
Tavannes ist eine Gemeinde im Kanton Bern.
Unter den erfassten Parzellen sind die häufigsten Zonen Zone d'habitation, 2 étages (33.9%), Zone agricole (26.9%) und Zone centrale urbaine (9.6%).
Laut Gebäuderegister zählt Tavannes 1’607 Gebäude mit 1’950 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (64.7%). Nichtwohnbauten machen 48.8% aller Gebäude aus.
Unter den erfassten bebauten Parzellen stammt das neuste Gebäude am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (8.1%); bei 9.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist 1987.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 211 (15.2%)
Unbebaut: 1’180 (84.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone d'habitation, 2 étages | 472 | 0.41 km² | 7.2% |
| Zone agricole | 374 | 13.36 km² | 41.4% |
| Zone centrale urbaine | 133 | 0.10 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 2 étages | 96 | 0.09 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 3 étages | 86 | 0.09 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation, 3 étages | 66 | 0.07 km² | 1.5% |
| Zone d'activités | 57 | 0.20 km² | 24.6% |
| Zone d'habitation, 4 étages | 28 | 0.04 km² | 0.0% |
| Zone mixte, 4 étages | 15 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone d'habitation dense, 2 étages | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone de hameaux | 6 | 0.02 km² | 0.0% |
| Zone de domaine ferroviaire | 5 | 0.04 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (21 Bezeichnungen) | 43 | 0.32 km² | 16.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’607 Gebäude mit 1’950 Wohnungen, davon 474 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’607
- Wohnungen
- 1’950
- Einfamilienhäuser
- 474
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Tavannes
geopool ist GIS und Geoportal für Tavannes. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen