Langenthal
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 329
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Langenthal öffnenDie Parzellendaten führen 4’744 Parzellen in Langenthal mit einer Fläche von 21.1 km². 70.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 786 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 4’744
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 21.1 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 786 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 70.6%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1973
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Langenthal im Überblick
Langenthal liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 11 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Langenthal misst 786 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’131 m²). Langenthal ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 70.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2/ B (28.3%), Wohnzone W2/ C (16.9%) und Landwirtschaftszone (16.6%). Insgesamt verwendet Langenthal 61 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Langenthal 5’696 Gebäude mit 8’581 Wohnungen, im Durchschnitt 1.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (63.2%). Nichtwohnbauten machen 31.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (21.7% der bebauten Parzellen); bei 17.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1973 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1975).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 3’351 (70.6%)
Unbebaut: 1’393 (29.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2/ B | 1’344 | 1.09 km² | 87.2% |
| Wohnzone W2/ C | 800 | 0.63 km² | 89.4% |
| Landwirtschaftszone | 787 | 9.26 km² | 21.7% |
| Wohnzone W3 | 322 | 0.42 km² | 84.8% |
| Mischzone MZ 3 | 305 | 0.35 km² | 81.3% |
| Arbeitszone Aa | 246 | 0.97 km² | 69.1% |
| Kernzone | 210 | 0.19 km² | 70.5% |
| übriges Gebiet | 173 | 6.35 km² | 6.4% |
| Wohnzone W4 | 117 | 0.25 km² | 82.9% |
| Wohnzone W2/ A | 94 | 0.07 km² | 92.6% |
| Dorfzone | 66 | 0.06 km² | 81.8% |
| Wohnzone | 48 | 0.05 km² | 91.7% |
| Weitere Zonen (49 Bezeichnungen) | 232 | 1.39 km² | 69.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 5’696 Gebäude mit 8’581 Wohnungen, davon 1’904 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 5’696
- Wohnungen
- 8’581
- Einfamilienhäuser
- 1’904
- Gebäudevolumen
- 9.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Langenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Langenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Steffisburg4’180 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen