Langenthal

Commune du canton de Berne · n° OFS 329

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Langenthal

Langenthal : les données parcellaires recensent 4 744 parcelles, couvrant 21,1 km². 70,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 786 m².

Chiffres clés

Parcelles
4 744
1% du canton
Surface totale
21,1 km²
0,4% du canton
Surface médiane
786 m²
Canton : 1 131 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
70,6%
Canton : 57,2%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1973
Canton : 1975
Suisse : 1975

Langenthal en bref

Langenthal se classe 11e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 1% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Langenthal présente une surface médiane de parcelle de 786 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Langenthal a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 70,6%, contre 57,2%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2/ B (28,3%), Wohnzone W2/ C (16,9%) et Landwirtschaftszone (16,6%). Au total, Langenthal utilise 61 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Langenthal compte 5 696 bâtiments et 8 581 logements, soit 1,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (63,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 31,2% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (21,7% des parcelles bâties) ; pour 17,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1973, est proche de celle de l'ensemble du canton (1975).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 3 351 (70,6%)

Non bâties : 1 393 (29,4%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone W2/ B1 3441,09 km²87,2%
Wohnzone W2/ C8000,63 km²89,4%
Landwirtschaftszone7879,26 km²21,7%
Wohnzone W33220,42 km²84,8%
Mischzone MZ 33050,35 km²81,3%
Arbeitszone Aa2460,97 km²69,1%
Kernzone2100,19 km²70,5%
übriges Gebiet1736,35 km²6,4%
Wohnzone W41170,25 km²82,9%
Wohnzone W2/ A940,07 km²92,6%
Dorfzone660,06 km²81,8%
Wohnzone480,05 km²91,7%
Autres zones (49 désignations)2321,39 km²69,4%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 5 696 bâtiments avec 8 581 logements, dont 1 904 maisons individuelles.

Bâtiments
5 696
Logements
8 581
Maisons individuelles
1 904
Volume bâti
9,9 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation3 011
  • Usage mixte182
  • Non résidentiel1 776
  • Autres727

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920271
  • 1920-1945483
  • 1946-1960478
  • 1961-1980725
  • 1981-2000726
  • 2001-2010298
  • 2011-2020204
  • 2021 et après76
  • Année inconnue90

Cartes et géodonnées pour Langenthal

geopool sert de SIG et de géoportail pour Langenthal. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Berne

Ouvrir la carte geopool