Herisau
Comune del cantone di Appenzello Esterno · n. UST 3001
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HerisauHerisau: i dati delle particelle registrano 4532 particelle, su una superficie di 25.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 76.6%. La particella mediana misura 729 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4532
- 16.4% del cantone
- Superficie totale
- 25.2 km²
- 10.4% del cantone
- Superficie mediana
- 729 m²
- Cantone: 1095 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 76.6%
- Cantone: 66.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Herisau in breve
Tra i 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, Herisau è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 16.4% di quelle del cantone e coprono il 10.4% della superficie cantonale. Herisau ha una superficie mediana delle particelle di 729 m², inferiore alla mediana cantonale di 1095 m². Herisau ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 76.6% contro 66.9%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone (40.7%), Landwirtschaftszone (15%) e Wohn- und Gewerbezone (14.8%). In tutto, Herisau utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Herisau conta 5326 edifici con 8833 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 35.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (25.7% delle particelle edificate); per il 13.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3472 (76.6%)
Non edificate: 1060 (23.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 1844 | 1.47 km² | 94.5% |
| Landwirtschaftszone | 681 | 15.66 km² | 68.7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 672 | 0.59 km² | 92.9% |
| Kernzone | 355 | 0.20 km² | 88.7% |
| Wald | 336 | 4.33 km² | 11.9% |
| übriges Gemeindegebiet | 321 | 1.26 km² | 19.3% |
| Grünzone nach altem Baugesetz | 96 | 0.18 km² | 65.6% |
| Gewerbezone | 73 | 0.25 km² | 76.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 71 | 0.80 km² | 83.1% |
| Industriezone | 65 | 0.35 km² | 61.5% |
| Gewässer | 13 | 0.11 km² | 7.7% |
| Intensiverholungszone | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Grünzone im Baugebiet | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 5326 edifici con 8833 abitazioni, di cui 1737 case unifamiliari.
- Edifici
- 5326
- Abitazioni
- 8833
- Case unifamiliari
- 1737
- Volume edificato
- 9.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Herisau
geopool funge da GIS e geoportale per Herisau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Esterno
- Gais1782 particelle
- Heiden1993 particelle
- Rehetobel1169 particelle
- Schwellbrunn1052 particelle
- Speicher1670 particelle
- Stein (AR)923 particelle
- Teufen (AR)2439 particelle
- Trogen1122 particelle
- Urnäsch1844 particelle
- Waldstatt939 particelle
- Walzenhausen1669 particelle
- Wolfhalden1479 particelle