Speicher
Comune del cantone di Appenzello Esterno · n. UST 3023
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SpeicherSpeicher: i dati delle particelle registrano 1670 particelle, su una superficie di 8.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 77.2%. La particella mediana misura 820 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1670
- 6.1% del cantone
- Superficie totale
- 8.2 km²
- 3.4% del cantone
- Superficie mediana
- 820 m²
- Cantone: 1095 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 77.2%
- Cantone: 66.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Speicher in breve
Speicher è al 6° posto tra i 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno per numero di particelle: le sue particelle sono il 6.1% di quelle del cantone e coprono il 3.4% della superficie cantonale. Speicher ha una superficie mediana delle particelle di 820 m², inferiore alla mediana cantonale di 1095 m². Speicher ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 77.2% contro 66.9%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone (43.1%), Landwirtschaftszone (19.2%) e Wohn- und Gewerbezone (17.2%). In tutto, Speicher utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Speicher conta 1803 edifici con 2189 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.9%). Gli edifici non abitativi sono il 31.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.5% delle particelle edificate); per il 17.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1290 (77.2%)
Non edificate: 380 (22.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 719 | 0.57 km² | 91.0% |
| Landwirtschaftszone | 320 | 5.31 km² | 74.4% |
| Wohn- und Gewerbezone | 287 | 0.26 km² | 88.9% |
| Wald | 115 | 1.42 km² | 7.0% |
| Kernzone | 68 | 0.06 km² | 91.2% |
| Verkehrsfläche | 59 | 0.18 km² | 6.8% |
| Gewerbezone | 31 | 0.07 km² | 80.6% |
| Grünzone im Baugebiet | 27 | 0.07 km² | 40.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 19 | 0.10 km² | 78.9% |
| übriges Gemeindegebiet | 13 | 0.10 km² | 76.9% |
| Kurzone | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
| Intensiverholungszone | 3 | 0.02 km² | 33.3% |
| Gewässer | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1803 edifici con 2189 abitazioni, di cui 884 case unifamiliari.
- Edifici
- 1803
- Abitazioni
- 2189
- Case unifamiliari
- 884
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Speicher
geopool funge da GIS e geoportale per Speicher. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Esterno
- Gais1782 particelle
- Heiden1993 particelle
- Herisau4532 particelle
- Rehetobel1169 particelle
- Schwellbrunn1052 particelle
- Stein (AR)923 particelle
- Teufen (AR)2439 particelle
- Trogen1122 particelle
- Urnäsch1844 particelle
- Waldstatt939 particelle
- Walzenhausen1669 particelle
- Wolfhalden1479 particelle