Waldstatt
Comune del cantone di Appenzello Esterno · n. UST 3007
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WaldstattWaldstatt: i dati delle particelle registrano 939 particelle, su una superficie di 6.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.7%. La particella mediana misura 802 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 939
- 3.4% del cantone
- Superficie totale
- 6.7 km²
- 2.8% del cantone
- Superficie mediana
- 802 m²
- Cantone: 1095 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.7%
- Cantone: 66.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Waldstatt in breve
Waldstatt è al 12° posto tra i 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno per numero di particelle: le sue particelle sono il 3.4% di quelle del cantone e coprono il 2.8% della superficie cantonale. Waldstatt ha una superficie mediana delle particelle di 802 m², inferiore alla mediana cantonale di 1095 m². Waldstatt ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.7% contro 66.9%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone (38.1%), Landwirtschaftszone (17.9%) e Wald (11.7%). In tutto, Waldstatt utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Waldstatt conta 975 edifici con 923 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.6%). Gli edifici non abitativi sono il 40.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.2% delle particelle edificate); per il 19.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 664 (70.7%)
Non edificate: 275 (29.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 358 | 0.24 km² | 89.1% |
| Landwirtschaftszone | 168 | 4.97 km² | 75.6% |
| Wald | 110 | 0.88 km² | 10.0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 77 | 0.05 km² | 93.5% |
| Kernzone | 63 | 0.03 km² | 85.7% |
| Verkehrsfläche | 58 | 0.17 km² | 8.6% |
| Grünzone im Baugebiet | 26 | 0.04 km² | 73.1% |
| übriges Gemeindegebiet | 26 | 0.15 km² | 57.7% |
| Gewerbezone | 23 | 0.06 km² | 78.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 13 | 0.07 km² | 84.6% |
| Industriezone | 11 | 0.05 km² | 100.0% |
| Gewässer | 5 | 0.05 km² | 40.0% |
| Kurzone | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 975 edifici con 923 abitazioni, di cui 416 case unifamiliari.
- Edifici
- 975
- Abitazioni
- 923
- Case unifamiliari
- 416
- Volume edificato
- 1.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Waldstatt
geopool funge da GIS e geoportale per Waldstatt. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Esterno
- Gais1782 particelle
- Heiden1993 particelle
- Herisau4532 particelle
- Rehetobel1169 particelle
- Schwellbrunn1052 particelle
- Speicher1670 particelle
- Stein (AR)923 particelle
- Teufen (AR)2439 particelle
- Trogen1122 particelle
- Urnäsch1844 particelle
- Walzenhausen1669 particelle
- Wolfhalden1479 particelle