Teufen (AR)
Comune del cantone di Appenzello Esterno · n. UST 3024
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Teufen (AR)Teufen (AR): i dati delle particelle registrano 2439 particelle, su una superficie di 15.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 73.4%. La particella mediana misura 1098 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2439
- 8.8% del cantone
- Superficie totale
- 15.3 km²
- 6.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1098 m²
- Cantone: 1095 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 73.4%
- Cantone: 66.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1969
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Teufen (AR) in breve
Teufen (AR) è al 2° posto tra i 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno per numero di particelle: le sue particelle sono l'8.8% di quelle del cantone e coprono il 6.3% della superficie cantonale. Teufen (AR) ha una superficie mediana delle particelle di 1098 m², simile alla mediana cantonale di 1095 m². Teufen (AR) ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 73.4% contro 66.9%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (31.9%), Wohnzone (28.9%) e Wohn- und Gewerbezone (16.3%). In tutto, Teufen (AR) utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Teufen (AR) conta 2692 edifici con 3496 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.4%). Gli edifici non abitativi sono il 36.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (25.5% delle particelle edificate); per il 18.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1969, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1791 (73.4%)
Non edificate: 648 (26.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 778 | 10.14 km² | 69.4% |
| Wohnzone | 706 | 0.75 km² | 88.7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 397 | 0.35 km² | 91.7% |
| Wald | 178 | 2.50 km² | 19.7% |
| Kernzone | 107 | 0.09 km² | 91.6% |
| Verkehrsfläche | 101 | 0.75 km² | 5.9% |
| Gewerbezone | 51 | 0.14 km² | 70.6% |
| übriges Gemeindegebiet | 47 | 0.13 km² | 51.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 37 | 0.26 km² | 97.3% |
| Grünzone im Baugebiet | 27 | 0.05 km² | 74.1% |
| Kurzone | 4 | 0.01 km² | 75.0% |
| Gewässer | 3 | 0.03 km² | 66.7% |
| Zone für Abbau, Deponie | 3 | 0.04 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2692 edifici con 3496 abitazioni, di cui 1059 case unifamiliari.
- Edifici
- 2692
- Abitazioni
- 3496
- Case unifamiliari
- 1059
- Volume edificato
- 3.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Teufen (AR)
geopool funge da GIS e geoportale per Teufen (AR). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Esterno
- Gais1782 particelle
- Heiden1993 particelle
- Herisau4532 particelle
- Rehetobel1169 particelle
- Schwellbrunn1052 particelle
- Speicher1670 particelle
- Stein (AR)923 particelle
- Trogen1122 particelle
- Urnäsch1844 particelle
- Waldstatt939 particelle
- Walzenhausen1669 particelle
- Wolfhalden1479 particelle