Gais
Comune del cantone di Appenzello Esterno · n. UST 3022
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GaisGais: i dati delle particelle registrano 1782 particelle, su una superficie di 21.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.7%. La particella mediana misura 1345 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1782
- 6.5% del cantone
- Superficie totale
- 21.2 km²
- 8.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1345 m²
- Cantone: 1095 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.7%
- Cantone: 66.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Gais in breve
Gais è al 5° posto tra i 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno per numero di particelle: le sue particelle sono il 6.5% di quelle del cantone e coprono l'8.7% della superficie cantonale. Gais ha una superficie mediana delle particelle di 1345 m², superiore alla mediana cantonale di 1095 m². Gais ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 65.7% contro 66.9%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (40.4%), Wohnzone (21%) e Wald (13.9%). In tutto, Gais utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gais conta 1758 edifici con 1666 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.8%). Gli edifici non abitativi sono il 42.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (33% delle particelle edificate); per il 19.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1171 (65.7%)
Non edificate: 611 (34.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 720 | 13.33 km² | 61.3% |
| Wohnzone | 375 | 0.31 km² | 94.4% |
| Wald | 247 | 6.68 km² | 10.9% |
| Wohn- und Gewerbezone | 216 | 0.21 km² | 94.9% |
| Kernzone | 82 | 0.04 km² | 90.2% |
| Verkehrsfläche | 50 | 0.23 km² | 8.0% |
| Gewerbezone | 25 | 0.07 km² | 92.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 25 | 0.10 km² | 80.0% |
| Grünzone im Baugebiet | 20 | 0.07 km² | 60.0% |
| Gewässer | 8 | 0.05 km² | 25.0% |
| übriges Gemeindegebiet | 8 | 0.07 km² | 50.0% |
| Intensiverholungszone | 4 | 0.01 km² | 75.0% |
| Kurzone | 2 | 0.03 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1758 edifici con 1666 abitazioni, di cui 705 case unifamiliari.
- Edifici
- 1758
- Abitazioni
- 1666
- Case unifamiliari
- 705
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gais
geopool funge da GIS e geoportale per Gais. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Esterno
- Heiden1993 particelle
- Herisau4532 particelle
- Rehetobel1169 particelle
- Schwellbrunn1052 particelle
- Speicher1670 particelle
- Stein (AR)923 particelle
- Teufen (AR)2439 particelle
- Trogen1122 particelle
- Urnäsch1844 particelle
- Waldstatt939 particelle
- Walzenhausen1669 particelle
- Wolfhalden1479 particelle