Waldstatt
Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures · n° OFS 3007
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de WaldstattWaldstatt : les données parcellaires recensent 939 parcelles, couvrant 6,7 km². 70,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 802 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 939
- 3,4% du canton
- Surface totale
- 6,7 km²
- 2,8% du canton
- Surface médiane
- 802 m²
- Canton : 1 095 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 70,7%
- Canton : 66,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1979
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Waldstatt en bref
Waldstatt se classe 12e sur les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures par nombre de parcelles et réunit 3,4% des parcelles du canton sur 2,8% de sa surface. Waldstatt présente une surface médiane de parcelle de 802 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 095 m². Waldstatt a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 70,7%, contre 66,9%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone (38,1%), Landwirtschaftszone (17,9%) et Wald (11,7%). Au total, Waldstatt utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Waldstatt compte 975 bâtiments et 923 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (75,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 40,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (28,2% des parcelles bâties) ; pour 19,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1979, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 664 (70,7%)
Non bâties : 275 (29,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 358 | 0,24 km² | 89,1% |
| Landwirtschaftszone | 168 | 4,97 km² | 75,6% |
| Wald | 110 | 0,88 km² | 10,0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 77 | 0,05 km² | 93,5% |
| Kernzone | 63 | 0,03 km² | 85,7% |
| Verkehrsfläche | 58 | 0,17 km² | 8,6% |
| Grünzone im Baugebiet | 26 | 0,04 km² | 73,1% |
| übriges Gemeindegebiet | 26 | 0,15 km² | 57,7% |
| Gewerbezone | 23 | 0,06 km² | 78,3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 13 | 0,07 km² | 84,6% |
| Industriezone | 11 | 0,05 km² | 100,0% |
| Gewässer | 5 | 0,05 km² | 40,0% |
| Kurzone | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 975 bâtiments avec 923 logements, dont 416 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 975
- Logements
- 923
- Maisons individuelles
- 416
- Volume bâti
- 1,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Waldstatt
geopool sert de SIG et de géoportail pour Waldstatt. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
- Gais1 782 parcelles
- Heiden1 993 parcelles
- Herisau4 532 parcelles
- Rehetobel1 169 parcelles
- Schwellbrunn1 052 parcelles
- Speicher1 670 parcelles
- Stein (AR)923 parcelles
- Teufen (AR)2 439 parcelles
- Trogen1 122 parcelles
- Urnäsch1 844 parcelles
- Walzenhausen1 669 parcelles
- Wolfhalden1 479 parcelles