Urnäsch

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures · n° OFS 3006

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Urnäsch

Urnäsch : les données parcellaires recensent 1 844 parcelles, couvrant 48,2 km². 64,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 105 m².

Chiffres clés

Parcelles
1 844
6,7% du canton
Surface totale
48,2 km²
19,8% du canton
Surface médiane
2 105 m²
Canton : 1 095 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
64,4%
Canton : 66,9%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1965
Canton : 1965
Suisse : 1975

Urnäsch en bref

Urnäsch se classe 4e sur les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures par nombre de parcelles et réunit 6,7% des parcelles du canton sur 19,8% de sa surface. Urnäsch présente une surface médiane de parcelle de 2 105 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 095 m². Urnäsch a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 64,4%, contre 66,9%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (46,1%), Wald (19,7%) et Wohnzone (11%). Au total, Urnäsch utilise 13 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Urnäsch compte 2 010 bâtiments et 1 449 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 51,4% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (34,5% des parcelles bâties) ; pour 14,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 1 188 (64,4%)

Non bâties : 656 (35,6%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 13 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Landwirtschaftszone85035,95 km²75,3%
Wald36410,39 km²16,8%
Wohnzone2020,17 km²91,1%
Wohn- und Gewerbezone1930,13 km²90,7%
Verkehrsfläche730,33 km²9,6%
Kernzone530,02 km²86,8%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen270,11 km²85,2%
Gewerbezone190,06 km²89,5%
Gewässer180,78 km²16,7%
Grünzone im Baugebiet160,02 km²50,0%
Industriezone150,08 km²86,7%
übriges Gemeindegebiet130,11 km²76,9%
Kurzone10,01 km²100,0%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 2 010 bâtiments avec 1 449 logements, dont 710 maisons individuelles.

Bâtiments
2 010
Logements
1 449
Maisons individuelles
710
Volume bâti
2,2 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation892
  • Usage mixte78
  • Non résidentiel1 034
  • Autres6

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920410
  • 1920-194555
  • 1946-196082
  • 1961-1980220
  • 1981-2000232
  • 2001-201074
  • 2011-202062
  • 2021 et après33
  • Année inconnue20

Cartes et géodonnées pour Urnäsch

geopool sert de SIG et de géoportail pour Urnäsch. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures

Ouvrir la carte geopool