Herisau
Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures · n° OFS 3001
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HerisauHerisau : les données parcellaires recensent 4 532 parcelles, couvrant 25,2 km². 76,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 729 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 532
- 16,4% du canton
- Surface totale
- 25,2 km²
- 10,4% du canton
- Surface médiane
- 729 m²
- Canton : 1 095 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 76,6%
- Canton : 66,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Herisau en bref
Parmi les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, Herisau est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 16,4% des parcelles du canton sur 10,4% de sa surface. Herisau présente une surface médiane de parcelle de 729 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 095 m². Herisau a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 76,6%, contre 66,9%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone (40,7%), Landwirtschaftszone (15%) et Wohn- und Gewerbezone (14,8%). Au total, Herisau utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Herisau compte 5 326 bâtiments et 8 833 logements, soit 1,7 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 57,9%. Les bâtiments non résidentiels représentent 35,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (25,7% des parcelles bâties) ; pour 13,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 472 (76,6%)
Non bâties : 1 060 (23,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 1 844 | 1,47 km² | 94,5% |
| Landwirtschaftszone | 681 | 15,66 km² | 68,7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 672 | 0,59 km² | 92,9% |
| Kernzone | 355 | 0,20 km² | 88,7% |
| Wald | 336 | 4,33 km² | 11,9% |
| übriges Gemeindegebiet | 321 | 1,26 km² | 19,3% |
| Grünzone nach altem Baugesetz | 96 | 0,18 km² | 65,6% |
| Gewerbezone | 73 | 0,25 km² | 76,7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 71 | 0,80 km² | 83,1% |
| Industriezone | 65 | 0,35 km² | 61,5% |
| Gewässer | 13 | 0,11 km² | 7,7% |
| Intensiverholungszone | 3 | 0,01 km² | 66,7% |
| Grünzone im Baugebiet | 2 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 5 326 bâtiments avec 8 833 logements, dont 1 737 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 5 326
- Logements
- 8 833
- Maisons individuelles
- 1 737
- Volume bâti
- 9,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Herisau
geopool sert de SIG et de géoportail pour Herisau. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures
- Gais1 782 parcelles
- Heiden1 993 parcelles
- Rehetobel1 169 parcelles
- Schwellbrunn1 052 parcelles
- Speicher1 670 parcelles
- Stein (AR)923 parcelles
- Teufen (AR)2 439 parcelles
- Trogen1 122 parcelles
- Urnäsch1 844 parcelles
- Waldstatt939 parcelles
- Walzenhausen1 669 parcelles
- Wolfhalden1 479 parcelles