Herisau
Gemeinde im Kanton Appenzell Ausserrhoden · BFS-Nr. 3001
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Herisau öffnenDie Parzellendaten führen 4’532 Parzellen in Herisau mit einer Fläche von 25.2 km². 76.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 729 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 4’532
- 16.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 25.2 km²
- 10.4% des Kantons
- Medianfläche
- 729 m²
- Kanton: 1’095 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 76.6%
- Kanton: 66.9%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Herisau im Überblick
Herisau hat unter den 20 Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden die meisten Parzellen und vereint 16.4% der Parzellen des Kantons auf 10.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Herisau misst 729 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’095 m²). Herisau ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 76.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 66.9%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone (40.7%), Landwirtschaftszone (15%) und Wohn- und Gewerbezone (14.8%). Insgesamt verwendet Herisau 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Herisau 5’326 Gebäude mit 8’833 Wohnungen, im Durchschnitt 1.7 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 57.9% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 35.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (25.7% der bebauten Parzellen); bei 13.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1965 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 3’472 (76.6%)
Unbebaut: 1’060 (23.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 1’844 | 1.47 km² | 94.5% |
| Landwirtschaftszone | 681 | 15.66 km² | 68.7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 672 | 0.59 km² | 92.9% |
| Kernzone | 355 | 0.20 km² | 88.7% |
| Wald | 336 | 4.33 km² | 11.9% |
| übriges Gemeindegebiet | 321 | 1.26 km² | 19.3% |
| Grünzone nach altem Baugesetz | 96 | 0.18 km² | 65.6% |
| Gewerbezone | 73 | 0.25 km² | 76.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 71 | 0.80 km² | 83.1% |
| Industriezone | 65 | 0.35 km² | 61.5% |
| Gewässer | 13 | 0.11 km² | 7.7% |
| Intensiverholungszone | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Grünzone im Baugebiet | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 5’326 Gebäude mit 8’833 Wohnungen, davon 1’737 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 5’326
- Wohnungen
- 8’833
- Einfamilienhäuser
- 1’737
- Gebäudevolumen
- 9.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Herisau
geopool ist GIS und Geoportal für Herisau. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
- Gais1’782 Parzellen
- Heiden1’993 Parzellen
- Rehetobel1’169 Parzellen
- Schwellbrunn1’052 Parzellen
- Speicher1’670 Parzellen
- Stein (AR)923 Parzellen
- Teufen (AR)2’439 Parzellen
- Trogen1’122 Parzellen
- Urnäsch1’844 Parzellen
- Waldstatt939 Parzellen
- Walzenhausen1’669 Parzellen
- Wolfhalden1’479 Parzellen