Suhr

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4012

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Suhr

Suhr: i dati delle particelle registrano 2395 particelle, su una superficie di 10.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.7%. La particella mediana misura 629 m².

Cifre chiave

Particelle
2395
0.8% del cantone
Superficie totale
10.6 km²
0.8% del cantone
Superficie mediana
629 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
75.7%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1984
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Suhr in breve

Suhr è al 28° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Suhr ha una superficie mediana delle particelle di 629 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Suhr ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 75.7% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (52.8%), Landwirtschaftszone (10.9%) e Wohnzone W4 (7.5%). In tutto, Suhr utilizza 31 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Suhr conta 3011 edifici con 5367 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.4%). Gli edifici non abitativi sono il 36.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.6% delle particelle edificate); per il 24% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1984, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1813 (75.7%)

Non edificate: 582 (24.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone W212640.76 km²89.8%
Landwirtschaftszone2622.78 km²20.6%
Wohnzone W41790.28 km²81.6%
Wohn- und Arbeitszone WA1770.20 km²83.6%
Wohnzone W31010.14 km²86.1%
Kernzone K3490.10 km²75.5%
Landhauszone490.05 km²79.6%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen490.33 km²59.2%
Kernzone K4470.05 km²72.3%
Dorfzone440.04 km²72.7%
Wald414.64 km²22.0%
Arbeitszone A1/15/III270.06 km²70.4%
Altre zone (19 denominazioni)1061.21 km²41.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 3011 edifici con 5367 abitazioni, di cui 1272 case unifamiliari.

Edifici
3011
Abitazioni
5367
Case unifamiliari
1272
Volume edificato
5.9 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo1806
  • Uso misto37
  • Non abitativo1097
  • Altri71

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192018
  • 1920-1945126
  • 1946-1960341
  • 1961-1980361
  • 1981-2000518
  • 2001-2010227
  • 2011-2020153
  • Dal 202156
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Suhr

geopool funge da GIS e geoportale per Suhr. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool