Wettingen
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4045
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WettingenWettingen: i dati delle particelle registrano 4595 particelle, su una superficie di 10.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.4%. La particella mediana misura 597 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4595
- 1.5% del cantone
- Superficie totale
- 10.6 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 597 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.4%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Wettingen in breve
Wettingen è al 5° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Wettingen ha una superficie mediana delle particelle di 597 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Wettingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 70.4% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone (22.1%), 3-geschossige Wohnzone (21%) e 2-geschossige Hangwohnzone (14.3%). In tutto, Wettingen utilizza 37 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wettingen conta 4993 edifici con 10’961 abitazioni, in media 2.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 29.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23.1% delle particelle edificate); per il 16.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3236 (70.4%)
Non edificate: 1359 (29.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone | 1015 | 0.56 km² | 87.7% |
| 3-geschossige Wohnzone | 967 | 0.69 km² | 84.6% |
| 2-geschossige Hangwohnzone | 659 | 0.39 km² | 83.3% |
| Landwirtschaftszone | 417 | 1.98 km² | 17.3% |
| Wohn- Gewerbezone 4-geschossig | 185 | 0.22 km² | 77.8% |
| Dorfzone | 183 | 0.13 km² | 83.1% |
| Wald | 154 | 3.74 km² | 11.0% |
| Wohn- Gewerbezone 3-geschossig | 150 | 0.23 km² | 83.3% |
| Rebzone | 134 | 0.20 km² | 32.1% |
| Zone Landstrasse (Allgemein) | 132 | 0.16 km² | 78.8% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 127 | 0.64 km² | 56.7% |
| Zone Landstrasse (Teilgebiet «Zentrum») | 60 | 0.06 km² | 76.7% |
| Altre zone (25 denominazioni) | 412 | 1.62 km² | 49.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4993 edifici con 10’961 abitazioni, di cui 1887 case unifamiliari.
- Edifici
- 4993
- Abitazioni
- 10’961
- Case unifamiliari
- 1887
- Volume edificato
- 7.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wettingen
geopool funge da GIS e geoportale per Wettingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.