Küttigen
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4008
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KüttigenKüttigen: i dati delle particelle registrano 3626 particelle, su una superficie di 11.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.3%. La particella mediana misura 799 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3626
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 11.9 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 799 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 48.3%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1984
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Küttigen in breve
Küttigen è al 7° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Küttigen ha una superficie mediana delle particelle di 799 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Küttigen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48.3% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (27.9%), Wald (20.7%) e Landwirtschaftszone (15.1%). In tutto, Küttigen utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Küttigen conta 2404 edifici con 3406 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.2%). Gli edifici non abitativi sono il 28.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.4% delle particelle edificate); per il 28.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1984, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1750 (48.3%)
Non edificate: 1876 (51.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 1013 | 0.69 km² | 81.6% |
| Wald | 751 | 5.59 km² | 1.1% |
| Landwirtschaftszone | 547 | 3.31 km² | 10.4% |
| Dorfzone D | 327 | 0.23 km² | 71.9% |
| Wohnzone W2+ | 259 | 0.19 km² | 82.2% |
| Wohnzone W3 | 157 | 0.20 km² | 72.6% |
| Wohn- und Arbeitszone WA3 | 107 | 0.09 km² | 86.9% |
| Magerwiesen 2-Schnitt und Fromentalwiesen | 94 | 0.44 km² | 4.3% |
| Dorfkernzone DK | 89 | 0.06 km² | 80.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen ÖBA | 44 | 0.22 km² | 50.0% |
| Arbeitszone A | 33 | 0.08 km² | 78.8% |
| Rebbauzone | 33 | 0.08 km² | 12.1% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 172 | 0.72 km² | 43.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2404 edifici con 3406 abitazioni, di cui 1237 case unifamiliari.
- Edifici
- 2404
- Abitazioni
- 3406
- Case unifamiliari
- 1237
- Volume edificato
- 2.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Küttigen
geopool funge da GIS e geoportale per Küttigen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.