Zurzach
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4324
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ZurzachZurzach: i dati delle particelle registrano 4611 particelle, su una superficie di 26 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.9%. La particella mediana misura 868 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4611
- 1.5% del cantone
- Superficie totale
- 26 km²
- 1.9% del cantone
- Superficie mediana
- 868 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.9%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- -
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Zurzach in breve
Zurzach è al 4° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.5% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. Zurzach ha una superficie mediana delle particelle di 868 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Zurzach ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 49.9% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (24.9%), Einfamilienhauszone (15.3%) e Wald (11.8%). In tutto, Zurzach utilizza 56 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Zurzach conta 3745 edifici con 4380 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.6%). Gli edifici non abitativi sono il 43% del totale.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2303 (49.9%)
Non edificate: 2308 (50.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1147 | 10.66 km² | 15.2% |
| Einfamilienhauszone | 704 | 0.54 km² | 81.5% |
| Wald | 545 | 9.78 km² | 6.2% |
| Wohnzone (2 Geschosse) | 270 | 0.15 km² | 83.7% |
| Kernzone | 232 | 0.18 km² | 83.2% |
| Wohnzone | 224 | 0.17 km² | 81.3% |
| Dorfzone | 217 | 0.19 km² | 74.2% |
| Wohnzone W2 | 209 | 0.10 km² | 84.2% |
| Dorfkernzone | 146 | 0.13 km² | 75.3% |
| Wohn- und Gewerbezone | 113 | 0.18 km² | 84.1% |
| Altstadtzone | 106 | 0.03 km² | 78.3% |
| Mehrfamilienhauszone | 84 | 0.17 km² | 73.8% |
| Altre zone (44 denominazioni) | 614 | 3.74 km² | 37.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3745 edifici con 4380 abitazioni, di cui 1452 case unifamiliari.
- Edifici
- 3745
- Abitazioni
- 4380
- Case unifamiliari
- 1452
- Volume edificato
- 10.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Zurzach
geopool funge da GIS e geoportale per Zurzach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.