Wohlen (AG)
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4082
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Wohlen (AG)Wohlen (AG): i dati delle particelle registrano 4894 particelle, su una superficie di 12.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.1%. La particella mediana misura 662 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4894
- 1.6% del cantone
- Superficie totale
- 12.5 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 662 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.1%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Wohlen (AG) in breve
Tra i 196 comuni del cantone di Argovia, Wohlen (AG) è il comune con più particelle: le sue particelle sono l'1.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Wohlen (AG) ha una superficie mediana delle particelle di 662 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Wohlen (AG) ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 68.1% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (42.9%), Landwirtschaftszone I (12%) e Wohn- und Gewerbezone 2 (7.5%). In tutto, Wohlen (AG) utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wohlen (AG) conta 5349 edifici con 8394 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.4%). Gli edifici non abitativi sono il 33.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33.7% delle particelle edificate); per il 24.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3335 (68.1%)
Non edificate: 1559 (31.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 2099 | 1.36 km² | 86.4% |
| Landwirtschaftszone I | 589 | 4.51 km² | 9.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 365 | 0.21 km² | 82.5% |
| Wohnzone 3 | 365 | 0.39 km² | 82.5% |
| Wald | 277 | 3.46 km² | 2.5% |
| Wohnzone 1 | 271 | 0.19 km² | 82.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 4 | 230 | 0.28 km² | 78.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 189 | 0.23 km² | 83.1% |
| Gewerbezone | 162 | 0.47 km² | 66.7% |
| Kernzone | 125 | 0.16 km² | 82.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 53 | 0.43 km² | 62.3% |
| Industriezone | 42 | 0.25 km² | 66.7% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 127 | 0.56 km² | 21.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 5349 edifici con 8394 abitazioni, di cui 2310 case unifamiliari.
- Edifici
- 5349
- Abitazioni
- 8394
- Case unifamiliari
- 2310
- Volume edificato
- 7.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wohlen (AG)
geopool funge da GIS e geoportale per Wohlen (AG). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.