Küttigen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4008
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Küttigen öffnenDie Parzellendaten führen 3’626 Parzellen in Küttigen mit einer Fläche von 11.9 km². 48.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 799 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’626
- 1.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 11.9 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 799 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 48.3%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1984
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Küttigen im Überblick
Küttigen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 7 und vereint 1.2% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Küttigen misst 799 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Küttigen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 48.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2 (27.9%), Wald (20.7%) und Landwirtschaftszone (15.1%). Insgesamt verwendet Küttigen 28 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Küttigen 2’404 Gebäude mit 3’406 Wohnungen, im Durchschnitt 1.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (75.2%). Nichtwohnbauten machen 28.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (25.4% der bebauten Parzellen); bei 28.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1984 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’750 (48.3%)
Unbebaut: 1’876 (51.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 1’013 | 0.69 km² | 81.6% |
| Wald | 751 | 5.59 km² | 1.1% |
| Landwirtschaftszone | 547 | 3.31 km² | 10.4% |
| Dorfzone D | 327 | 0.23 km² | 71.9% |
| Wohnzone W2+ | 259 | 0.19 km² | 82.2% |
| Wohnzone W3 | 157 | 0.20 km² | 72.6% |
| Wohn- und Arbeitszone WA3 | 107 | 0.09 km² | 86.9% |
| Magerwiesen 2-Schnitt und Fromentalwiesen | 94 | 0.44 km² | 4.3% |
| Dorfkernzone DK | 89 | 0.06 km² | 80.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen ÖBA | 44 | 0.22 km² | 50.0% |
| Arbeitszone A | 33 | 0.08 km² | 78.8% |
| Rebbauzone | 33 | 0.08 km² | 12.1% |
| Weitere Zonen (16 Bezeichnungen) | 172 | 0.72 km² | 43.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’404 Gebäude mit 3’406 Wohnungen, davon 1’237 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’404
- Wohnungen
- 3’406
- Einfamilienhäuser
- 1’237
- Gebäudevolumen
- 2.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Küttigen
geopool ist GIS und Geoportal für Küttigen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.