Suhr
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4012
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Suhr öffnenDie Parzellendaten führen 2’395 Parzellen in Suhr mit einer Fläche von 10.6 km². 75.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 629 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’395
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 10.6 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 629 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 75.7%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1984
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Suhr im Überblick
Suhr liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 28 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Suhr misst 629 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (861 m²). Suhr ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 75.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2 (52.8%), Landwirtschaftszone (10.9%) und Wohnzone W4 (7.5%). Insgesamt verwendet Suhr 31 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Suhr 3’011 Gebäude mit 5’367 Wohnungen, im Durchschnitt 1.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (70.4%). Nichtwohnbauten machen 36.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28.6% der bebauten Parzellen); bei 24% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1984 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’813 (75.7%)
Unbebaut: 582 (24.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 1’264 | 0.76 km² | 89.8% |
| Landwirtschaftszone | 262 | 2.78 km² | 20.6% |
| Wohnzone W4 | 179 | 0.28 km² | 81.6% |
| Wohn- und Arbeitszone WA | 177 | 0.20 km² | 83.6% |
| Wohnzone W3 | 101 | 0.14 km² | 86.1% |
| Kernzone K3 | 49 | 0.10 km² | 75.5% |
| Landhauszone | 49 | 0.05 km² | 79.6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 49 | 0.33 km² | 59.2% |
| Kernzone K4 | 47 | 0.05 km² | 72.3% |
| Dorfzone | 44 | 0.04 km² | 72.7% |
| Wald | 41 | 4.64 km² | 22.0% |
| Arbeitszone A1/15/III | 27 | 0.06 km² | 70.4% |
| Weitere Zonen (19 Bezeichnungen) | 106 | 1.21 km² | 41.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 3’011 Gebäude mit 5’367 Wohnungen, davon 1’272 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 3’011
- Wohnungen
- 5’367
- Einfamilienhäuser
- 1’272
- Gebäudevolumen
- 5.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Suhr
geopool ist GIS und Geoportal für Suhr. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.