Seengen
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4208
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SeengenSeengen: i dati delle particelle registrano 2484 particelle, su una superficie di 10.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.2%. La particella mediana misura 1130 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2484
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 10.3 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1130 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 44.2%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1994
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Seengen in breve
Seengen è al 26° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Seengen ha una superficie mediana delle particelle di 1130 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Seengen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 44.2% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (43.8%) e Wohnzone W2 (30%). In tutto, Seengen utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Seengen conta 1681 edifici con 2173 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.5%). Gli edifici non abitativi sono il 34.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.1% delle particelle edificate); per il 38.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1994, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1099 (44.2%)
Non edificate: 1385 (55.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1088 | 5.01 km² | 7.2% |
| Wohnzone W2 | 744 | 0.60 km² | 81.6% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 109 | 0.10 km² | 78.9% |
| Wohnzone W1 | 94 | 0.09 km² | 79.8% |
| Kernzone | 88 | 0.08 km² | 85.2% |
| Wald | 81 | 3.11 km² | 8.6% |
| Dorfzone | 71 | 0.09 km² | 76.1% |
| Kernzone Oberdorf | 55 | 0.07 km² | 78.2% |
| Dekretsgebiet | 45 | 0.20 km² | 17.8% |
| Wohnzone W3 | 39 | 0.06 km² | 66.7% |
| Zone für öffentliche Bauten | 21 | 0.11 km² | 57.1% |
| Kantonsstrasse | 16 | 0.08 km² | 12.5% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 33 | 0.75 km² | 78.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1681 edifici con 2173 abitazioni, di cui 699 case unifamiliari.
- Edifici
- 1681
- Abitazioni
- 2173
- Case unifamiliari
- 699
- Volume edificato
- 2.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Seengen
geopool funge da GIS e geoportale per Seengen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.