Seengen
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4208
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SeengenSeengen : les données parcellaires recensent 2 484 parcelles, couvrant 10,3 km². 44,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 130 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 484
- 0,8% du canton
- Surface totale
- 10,3 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 1 130 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 44,2%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1994
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Seengen en bref
Seengen se classe 26e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,8% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Seengen présente une surface médiane de parcelle de 1 130 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Seengen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 44,2%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (43,8%) et Wohnzone W2 (30%). Au total, Seengen utilise 19 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Seengen compte 1 681 bâtiments et 2 173 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (68,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (30,1% des parcelles bâties) ; pour 38,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1994, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 099 (44,2%)
Non bâties : 1 385 (55,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 088 | 5,01 km² | 7,2% |
| Wohnzone W2 | 744 | 0,60 km² | 81,6% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 109 | 0,10 km² | 78,9% |
| Wohnzone W1 | 94 | 0,09 km² | 79,8% |
| Kernzone | 88 | 0,08 km² | 85,2% |
| Wald | 81 | 3,11 km² | 8,6% |
| Dorfzone | 71 | 0,09 km² | 76,1% |
| Kernzone Oberdorf | 55 | 0,07 km² | 78,2% |
| Dekretsgebiet | 45 | 0,20 km² | 17,8% |
| Wohnzone W3 | 39 | 0,06 km² | 66,7% |
| Zone für öffentliche Bauten | 21 | 0,11 km² | 57,1% |
| Kantonsstrasse | 16 | 0,08 km² | 12,5% |
| Autres zones (7 désignations) | 33 | 0,75 km² | 78,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 681 bâtiments avec 2 173 logements, dont 699 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 681
- Logements
- 2 173
- Maisons individuelles
- 699
- Volume bâti
- 2,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Seengen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Seengen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.