Würenlos
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4048
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de WürenlosWürenlos : les données parcellaires recensent 3 450 parcelles, couvrant 9 km². 43,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 889 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 450
- 1,2% du canton
- Surface totale
- 9 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 889 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 43,6%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1985
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Würenlos en bref
Würenlos se classe 10e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 1,2% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Würenlos présente une surface médiane de parcelle de 889 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Würenlos a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 43,6%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (25%), Wohnzone W2 (19,6%) et Wald (18,7%). Au total, Würenlos utilise 30 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Würenlos compte 2 355 bâtiments et 3 072 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (74%). Les bâtiments non résidentiels représentent 29,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (31,5% des parcelles bâties) ; pour 26,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1985, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 503 (43,6%)
Non bâties : 1 947 (56,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 862 | 3,81 km² | 11,3% |
| Wohnzone W2 | 677 | 0,41 km² | 85,7% |
| Wald | 646 | 2,76 km² | 1,4% |
| Wohnzone E2 | 555 | 0,35 km² | 82,5% |
| Dorfzone | 200 | 0,11 km² | 80,5% |
| Spezialzone Kiesabbau | 85 | 0,26 km² | 0,0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 83 | 0,09 km² | 74,7% |
| Wohnzone W3 | 62 | 0,09 km² | 82,3% |
| Gewerbezone | 43 | 0,16 km² | 62,8% |
| keine Festlegung | 37 | 0,04 km² | 8,1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 34 | 0,16 km² | 35,3% |
| Rebbauzone | 31 | 0,08 km² | 9,7% |
| Autres zones (18 désignations) | 135 | 0,71 km² | 29,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 355 bâtiments avec 3 072 logements, dont 1 094 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 355
- Logements
- 3 072
- Maisons individuelles
- 1 094
- Volume bâti
- 2,6 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Würenlos
geopool sert de SIG et de géoportail pour Würenlos. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.