Flüelen
Comune del cantone di Uri · n. UST 1207
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FlüelenFlüelen: i dati delle particelle registrano 607 particelle, su una superficie di 15.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 79.1%. La particella mediana misura 706 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 607
- 3.3% del cantone
- Superficie totale
- 15.7 km²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 706 m²
- Cantone: 743 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 79.1%
- Cantone: 68.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Flüelen in breve
Flüelen è al 14° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono il 3.3% di quelle del cantone e coprono l'1.5% della superficie cantonale. Flüelen ha una superficie mediana delle particelle di 706 m², simile alla mediana cantonale di 743 m². Flüelen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 79.1% contro 68.3%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2A (32.5%), Landwirtschaftszone (11%) e Wohnzone 2B (6.3%). In tutto, Flüelen utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Flüelen conta 821 edifici con 1086 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 39.2% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.9% delle particelle edificate); per il 21.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 480 (79.1%)
Non edificate: 127 (20.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2A | 197 | 0.15 km² | 93.4% |
| Landwirtschaftszone | 67 | 1.24 km² | 88.1% |
| Wohnzone 2B | 38 | 0.02 km² | 92.1% |
| Kernzone B | 36 | 0.02 km² | 88.9% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 36 | 0.14 km² | 22.2% |
| Wald | 35 | 9.98 km² | 42.9% |
| Kernzone A | 26 | 0.01 km² | 73.1% |
| Gewerbezone | 23 | 0.07 km² | 78.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 23 | 0.04 km² | 95.7% |
| Wohnzone 3 | 21 | 0.02 km² | 95.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| Industriezone | 14 | 0.04 km² | 71.4% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 74 | 4.01 km² | 59.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 821 edifici con 1086 abitazioni, di cui 153 case unifamiliari.
- Edifici
- 821
- Abitazioni
- 1086
- Case unifamiliari
- 153
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Flüelen
geopool funge da GIS e geoportale per Flüelen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Uri
- Altdorf (UR)2277 particelle
- Andermatt1033 particelle
- Attinghausen736 particelle
- Bürglen (UR)1609 particelle
- Erstfeld1428 particelle
- Gurtnellen919 particelle
- Realp734 particelle
- Schattdorf1810 particelle
- Seedorf (UR)924 particelle
- Seelisberg752 particelle
- Silenen1627 particelle
- Wassen941 particelle