Gurtnellen
Comune del cantone di Uri · n. UST 1209
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GurtnellenGurtnellen: i dati delle particelle registrano 919 particelle, su una superficie di 83.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.4%. La particella mediana misura 2035 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 919
- 5% del cantone
- Superficie totale
- 83.3 km²
- 7.7% del cantone
- Superficie mediana
- 2035 m²
- Cantone: 743 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.4%
- Cantone: 68.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Gurtnellen in breve
Gurtnellen è al 9° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono il 5% di quelle del cantone e coprono il 7.7% della superficie cantonale. Gurtnellen ha una superficie mediana delle particelle di 2035 m², superiore alla mediana cantonale di 743 m². Gurtnellen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 65.4% contro 68.3%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (49.3%), Wald (14.5%) e Wohn- und Gewerbezone 2 (7.8%). In tutto, Gurtnellen utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Gurtnellen conta 1228 edifici con 502 abitazioni, in media 0.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.9%). Gli edifici non abitativi sono il 70.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (41.1% delle particelle edificate); per il 7.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 601 (65.4%)
Non edificate: 318 (34.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 453 | 35.83 km² | 75.1% |
| Wald | 133 | 6.00 km² | 45.1% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 72 | 0.05 km² | 75.0% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 64 | 0.44 km² | 23.4% |
| Wohnzone 2 | 44 | 0.03 km² | 95.5% |
| Kernzone 1 | 25 | 0.01 km² | 96.0% |
| Gewässer | 24 | 0.72 km² | 16.7% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 22 | 0.06 km² | 18.2% |
| Reservezone | 20 | 0.59 km² | 70.0% |
| Industriezone | 12 | 0.15 km² | 91.7% |
| Kernzone 2 | 12 | 0.01 km² | 58.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.02 km² | 75.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 26 | 39.41 km² | 65.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1228 edifici con 502 abitazioni, di cui 249 case unifamiliari.
- Edifici
- 1228
- Abitazioni
- 502
- Case unifamiliari
- 249
- Volume edificato
- 673’855 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Gurtnellen
geopool funge da GIS e geoportale per Gurtnellen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Uri
- Altdorf (UR)2277 particelle
- Andermatt1033 particelle
- Attinghausen736 particelle
- Bürglen (UR)1609 particelle
- Erstfeld1428 particelle
- Realp734 particelle
- Schattdorf1810 particelle
- Seedorf (UR)924 particelle
- Seelisberg752 particelle
- Silenen1627 particelle
- Spiringen648 particelle
- Wassen941 particelle