Spiringen
Comune del cantone di Uri · n. UST 1218
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SpiringenSpiringen: i dati delle particelle registrano 648 particelle, su una superficie di 64.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 69.1%. La particella mediana misura 2198 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 648
- 3.6% del cantone
- Superficie totale
- 64.7 km²
- 6% del cantone
- Superficie mediana
- 2198 m²
- Cantone: 743 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 69.1%
- Cantone: 68.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Spiringen in breve
Spiringen è al 13° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono il 3.6% di quelle del cantone e coprono il 6% della superficie cantonale. Spiringen ha una superficie mediana delle particelle di 2198 m², superiore alla mediana cantonale di 743 m². Spiringen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 69.1% contro 68.3%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (52.9%), Wald (10.5%) e Wohnzone 2 (6.9%). In tutto, Spiringen utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Spiringen conta 1351 edifici con 690 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.2%). Gli edifici non abitativi sono il 61.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (34.6% delle particelle edificate); per il 18.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 448 (69.1%)
Non edificate: 200 (30.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 343 | 21.69 km² | 77.6% |
| Wald | 68 | 3.10 km² | 32.4% |
| Wohnzone 2 | 45 | 0.03 km² | 95.6% |
| Wohnzone Dorf 2 | 30 | 0.02 km² | 70.0% |
| Kernzone | 29 | 0.01 km² | 89.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 27 | 0.03 km² | 77.8% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 26 | 0.03 km² | 7.7% |
| Freihaltezone | 23 | 0.02 km² | 69.6% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 16 | 0.19 km² | 25.0% |
| Gewässer | 10 | 0.16 km² | 30.0% |
| Reservezone, unproduktiv | 8 | 39.30 km² | 50.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 7 | < 0.01 km² | 85.7% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 16 | 0.12 km² | 87.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1351 edifici con 690 abitazioni, di cui 306 case unifamiliari.
- Edifici
- 1351
- Abitazioni
- 690
- Case unifamiliari
- 306
- Volume edificato
- 912’817 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Spiringen
geopool funge da GIS e geoportale per Spiringen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Uri
- Altdorf (UR)2277 particelle
- Andermatt1033 particelle
- Attinghausen736 particelle
- Bürglen (UR)1609 particelle
- Erstfeld1428 particelle
- Gurtnellen919 particelle
- Realp734 particelle
- Schattdorf1810 particelle
- Seedorf (UR)924 particelle
- Seelisberg752 particelle
- Silenen1627 particelle
- Wassen941 particelle