Silenen

Comune del cantone di Uri · n. UST 1216

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Silenen

Silenen: i dati delle particelle registrano 1627 particelle, su una superficie di 144.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 69.5%. La particella mediana misura 854 m².

Cifre chiave

Particelle
1627
8.9% del cantone
Superficie totale
144.8 km²
13.4% del cantone
Superficie mediana
854 m²
Cantone: 743 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
69.5%
Cantone: 68.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Silenen in breve

Silenen è al 3° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono l'8.9% di quelle del cantone e coprono il 13.4% della superficie cantonale. Silenen ha una superficie mediana delle particelle di 854 m², simile alla mediana cantonale di 743 m². Silenen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 69.5% contro 68.3%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (44.4%), Wohnzone 2 (16.3%) e Wald (7.3%). In tutto, Silenen utilizza 21 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Silenen conta 2224 edifici con 1180 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (67.2%). Gli edifici non abitativi sono il 64.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (33.8% delle particelle edificate); per il 21.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 1131 (69.5%)

Non edificate: 496 (30.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone72288.84 km²70.1%
Wohnzone 22660.18 km²86.8%
Wald11846.56 km²33.1%
Kernzone 3 Amsteg740.03 km²83.8%
Wohn- und Gewerbezone 2700.04 km²88.6%
Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen560.17 km²17.9%
Wohn- und Gewerbezone 3420.03 km²73.8%
Kernzone 1 Silenen Dörfli360.02 km²86.1%
Kernzone 4 Bristen340.01 km²97.1%
Reservezone, unproduktiv337.92 km²45.5%
Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen320.17 km²15.6%
Wohnzone 3320.02 km²90.6%
Altre zone (9 denominazioni)1120.78 km²68.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 2224 edifici con 1180 abitazioni, di cui 495 case unifamiliari.

Edifici
2224
Abitazioni
1180
Case unifamiliari
495
Volume edificato
1.5 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo737
  • Uso misto45
  • Non abitativo1426
  • Altri16

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920234
  • 1920-194538
  • 1946-196047
  • 1961-1980382
  • 1981-2000178
  • 2001-2010111
  • 2011-202092
  • Dal 202136
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Silenen

geopool funge da GIS e geoportale per Silenen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Uri

Aprire la mappa geopool