Silenen
Commune du canton d'Uri · n° OFS 1216
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SilenenSilenen : les données parcellaires recensent 1 627 parcelles, couvrant 144,8 km². 69,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 854 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 627
- 8,9% du canton
- Surface totale
- 144,8 km²
- 13,4% du canton
- Surface médiane
- 854 m²
- Canton : 743 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 69,5%
- Canton : 68,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Silenen en bref
Silenen se classe 3e sur les 19 communes du canton d'Uri par nombre de parcelles et réunit 8,9% des parcelles du canton sur 13,4% de sa surface. Silenen présente une surface médiane de parcelle de 854 m², proche de la médiane cantonale de 743 m². Silenen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 69,5%, contre 68,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (44,4%), Wohnzone 2 (16,3%) et Wald (7,3%). Au total, Silenen utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Silenen compte 2 224 bâtiments et 1 180 logements, soit 0,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (67,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 64,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (33,8% des parcelles bâties) ; pour 21,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 131 (69,5%)
Non bâties : 496 (30,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 722 | 88,84 km² | 70,1% |
| Wohnzone 2 | 266 | 0,18 km² | 86,8% |
| Wald | 118 | 46,56 km² | 33,1% |
| Kernzone 3 Amsteg | 74 | 0,03 km² | 83,8% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 70 | 0,04 km² | 88,6% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 56 | 0,17 km² | 17,9% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 42 | 0,03 km² | 73,8% |
| Kernzone 1 Silenen Dörfli | 36 | 0,02 km² | 86,1% |
| Kernzone 4 Bristen | 34 | 0,01 km² | 97,1% |
| Reservezone, unproduktiv | 33 | 7,92 km² | 45,5% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 32 | 0,17 km² | 15,6% |
| Wohnzone 3 | 32 | 0,02 km² | 90,6% |
| Autres zones (9 désignations) | 112 | 0,78 km² | 68,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 224 bâtiments avec 1 180 logements, dont 495 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 224
- Logements
- 1 180
- Maisons individuelles
- 495
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Silenen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Silenen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Uri
- Altdorf (UR)2 277 parcelles
- Andermatt1 033 parcelles
- Attinghausen736 parcelles
- Bürglen (UR)1 609 parcelles
- Erstfeld1 428 parcelles
- Gurtnellen919 parcelles
- Realp734 parcelles
- Schattdorf1 810 parcelles
- Seedorf (UR)924 parcelles
- Seelisberg752 parcelles
- Spiringen648 parcelles
- Wassen941 parcelles