Realp
Commune du canton d'Uri · n° OFS 1212
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de RealpRealp : les données parcellaires recensent 734 parcelles, couvrant 77,8 km². 28,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 414 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 734
- 4% du canton
- Surface totale
- 77,8 km²
- 7,2% du canton
- Surface médiane
- 1 414 m²
- Canton : 743 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 28,2%
- Canton : 68,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1932
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Realp en bref
Realp se classe 12e sur les 19 communes du canton d'Uri par nombre de parcelles et réunit 4% des parcelles du canton sur 7,2% de sa surface. Realp présente une surface médiane de parcelle de 1 414 m², supérieure à la médiane cantonale de 743 m². Realp a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 28,2%, contre 68,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (58,4%), Kernzone (13,4%) et Wald (7,4%). Au total, Realp utilise 11 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Realp compte 319 bâtiments et 197 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 42,4%. Les bâtiments non résidentiels représentent 70,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1920 à 1945 (31,4% des parcelles bâties) ; pour 6,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1932, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 207 (28,2%)
Non bâties : 527 (71,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 429 | 49,00 km² | 17,9% |
| Kernzone | 98 | 0,02 km² | 56,1% |
| Wald | 54 | 0,26 km² | 9,3% |
| Reservezone, unproduktiv | 38 | 28,10 km² | 47,4% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 33 | 0,26 km² | 21,2% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 33 | 0,02 km² | 75,8% |
| Gewerbezone | 21 | 0,01 km² | 23,8% |
| Wohnzone 3 | 17 | 0,02 km² | 76,5% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 6 | 0,02 km² | 33,3% |
| Gewässer | 4 | 0,10 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 1 | 0,03 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 319 bâtiments avec 197 logements, dont 25 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 319
- Logements
- 197
- Maisons individuelles
- 25
- Volume bâti
- 241 847 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Realp
geopool sert de SIG et de géoportail pour Realp. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Uri
- Altdorf (UR)2 277 parcelles
- Andermatt1 033 parcelles
- Attinghausen736 parcelles
- Bürglen (UR)1 609 parcelles
- Erstfeld1 428 parcelles
- Gurtnellen919 parcelles
- Schattdorf1 810 parcelles
- Seedorf (UR)924 parcelles
- Seelisberg752 parcelles
- Silenen1 627 parcelles
- Spiringen648 parcelles
- Wassen941 parcelles