Spiringen
Commune du canton d'Uri · n° OFS 1218
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SpiringenSpiringen : les données parcellaires recensent 648 parcelles, couvrant 64,7 km². 69,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 198 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 648
- 3,6% du canton
- Surface totale
- 64,7 km²
- 6% du canton
- Surface médiane
- 2 198 m²
- Canton : 743 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 69,1%
- Canton : 68,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Spiringen en bref
Spiringen se classe 13e sur les 19 communes du canton d'Uri par nombre de parcelles et réunit 3,6% des parcelles du canton sur 6% de sa surface. Spiringen présente une surface médiane de parcelle de 2 198 m², supérieure à la médiane cantonale de 743 m². Spiringen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 69,1%, contre 68,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (52,9%), Wald (10,5%) et Wohnzone 2 (6,9%). Au total, Spiringen utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Spiringen compte 1 351 bâtiments et 690 logements, soit 0,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 61,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (34,6% des parcelles bâties) ; pour 18,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 448 (69,1%)
Non bâties : 200 (30,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 343 | 21,69 km² | 77,6% |
| Wald | 68 | 3,10 km² | 32,4% |
| Wohnzone 2 | 45 | 0,03 km² | 95,6% |
| Wohnzone Dorf 2 | 30 | 0,02 km² | 70,0% |
| Kernzone | 29 | 0,01 km² | 89,7% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 27 | 0,03 km² | 77,8% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 26 | 0,03 km² | 7,7% |
| Freihaltezone | 23 | 0,02 km² | 69,6% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 16 | 0,19 km² | 25,0% |
| Gewässer | 10 | 0,16 km² | 30,0% |
| Reservezone, unproduktiv | 8 | 39,30 km² | 50,0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 7 | < 0,01 km² | 85,7% |
| Autres zones (5 désignations) | 16 | 0,12 km² | 87,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 351 bâtiments avec 690 logements, dont 306 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 351
- Logements
- 690
- Maisons individuelles
- 306
- Volume bâti
- 912 817 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Spiringen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Spiringen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Uri
- Altdorf (UR)2 277 parcelles
- Andermatt1 033 parcelles
- Attinghausen736 parcelles
- Bürglen (UR)1 609 parcelles
- Erstfeld1 428 parcelles
- Gurtnellen919 parcelles
- Realp734 parcelles
- Schattdorf1 810 parcelles
- Seedorf (UR)924 parcelles
- Seelisberg752 parcelles
- Silenen1 627 parcelles
- Wassen941 parcelles