Seelisberg
Comune del cantone di Uri · n. UST 1215
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SeelisbergSeelisberg: i dati delle particelle registrano 752 particelle, su una superficie di 18.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.6%. La particella mediana misura 1411 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 752
- 4.1% del cantone
- Superficie totale
- 18.9 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 1411 m²
- Cantone: 743 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.6%
- Cantone: 68.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Seelisberg in breve
Seelisberg è al 10° posto tra i 19 comuni del cantone di Uri per numero di particelle: le sue particelle sono il 4.1% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Seelisberg ha una superficie mediana delle particelle di 1411 m², superiore alla mediana cantonale di 743 m². Seelisberg ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 62.6% contro 68.3%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (39%), Wald (16.8%) e Wohnzone 2a (10.9%). In tutto, Seelisberg utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Seelisberg conta 771 edifici con 563 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.5%). Gli edifici non abitativi sono il 55.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.7% delle particelle edificate); per il 21.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 471 (62.6%)
Non edificate: 281 (37.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 293 | 6.02 km² | 57.7% |
| Wald | 126 | 6.30 km² | 23.0% |
| Wohnzone 2a | 82 | 0.06 km² | 87.8% |
| Wohnzone 2b | 77 | 0.08 km² | 80.5% |
| Kernzone | 67 | 0.05 km² | 91.0% |
| Wohnzone 2c | 50 | 0.03 km² | 88.0% |
| Reservezone, unproduktiv | 10 | 0.25 km² | 50.0% |
| Gewerbezone | 9 | 0.02 km² | 77.8% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.02 km² | 57.1% |
| Kernzone Sonnenberg | 5 | 0.02 km² | 100.0% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 5 | 0.05 km² | 0.0% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 5 | 0.05 km² | 0.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 16 | 5.93 km² | 81.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 771 edifici con 563 abitazioni, di cui 200 case unifamiliari.
- Edifici
- 771
- Abitazioni
- 563
- Case unifamiliari
- 200
- Volume edificato
- 732’305 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Seelisberg
geopool funge da GIS e geoportale per Seelisberg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Uri
- Altdorf (UR)2277 particelle
- Andermatt1033 particelle
- Attinghausen736 particelle
- Bürglen (UR)1609 particelle
- Erstfeld1428 particelle
- Gurtnellen919 particelle
- Realp734 particelle
- Schattdorf1810 particelle
- Seedorf (UR)924 particelle
- Silenen1627 particelle
- Spiringen648 particelle
- Wassen941 particelle