Flüelen
Gemeinde im Kanton Uri · BFS-Nr. 1207
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Flüelen öffnenDie Parzellendaten führen 607 Parzellen in Flüelen mit einer Fläche von 15.7 km². 79.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 706 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 607
- 3.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15.7 km²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 706 m²
- Kanton: 743 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 79.1%
- Kanton: 68.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Flüelen im Überblick
Flüelen liegt unter den 19 Gemeinden im Kanton Uri nach Anzahl Parzellen auf Rang 14 und vereint 3.3% der Parzellen des Kantons auf 1.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Flüelen misst 706 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (743 m²). Flüelen ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 79.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 68.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2A (32.5%), Landwirtschaftszone (11%) und Wohnzone 2B (6.3%). Insgesamt verwendet Flüelen 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Flüelen 821 Gebäude mit 1’086 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 39.2% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 48.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (26.9% der bebauten Parzellen); bei 21.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 480 (79.1%)
Unbebaut: 127 (20.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2A | 197 | 0.15 km² | 93.4% |
| Landwirtschaftszone | 67 | 1.24 km² | 88.1% |
| Wohnzone 2B | 38 | 0.02 km² | 92.1% |
| Kernzone B | 36 | 0.02 km² | 88.9% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 36 | 0.14 km² | 22.2% |
| Wald | 35 | 9.98 km² | 42.9% |
| Kernzone A | 26 | 0.01 km² | 73.1% |
| Gewerbezone | 23 | 0.07 km² | 78.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 23 | 0.04 km² | 95.7% |
| Wohnzone 3 | 21 | 0.02 km² | 95.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| Industriezone | 14 | 0.04 km² | 71.4% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 74 | 4.01 km² | 59.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 821 Gebäude mit 1’086 Wohnungen, davon 153 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 821
- Wohnungen
- 1’086
- Einfamilienhäuser
- 153
- Gebäudevolumen
- 1.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Flüelen
geopool ist GIS und Geoportal für Flüelen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Uri
- Altdorf (UR)2’277 Parzellen
- Andermatt1’033 Parzellen
- Attinghausen736 Parzellen
- Bürglen (UR)1’609 Parzellen
- Erstfeld1’428 Parzellen
- Gurtnellen919 Parzellen
- Realp734 Parzellen
- Schattdorf1’810 Parzellen
- Seedorf (UR)924 Parzellen
- Seelisberg752 Parzellen
- Silenen1’627 Parzellen
- Wassen941 Parzellen