Erstfeld
Gemeinde im Kanton Uri · BFS-Nr. 1206
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Erstfeld öffnenDie Parzellendaten führen 1’428 Parzellen in Erstfeld mit einer Fläche von 59.1 km². 74.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 639 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’428
- 7.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 59.1 km²
- 5.5% des Kantons
- Medianfläche
- 639 m²
- Kanton: 743 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 74.6%
- Kanton: 68.3%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Erstfeld im Überblick
Erstfeld liegt unter den 19 Gemeinden im Kanton Uri nach Anzahl Parzellen auf Rang 5 und vereint 7.8% der Parzellen des Kantons auf 5.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Erstfeld misst 639 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (743 m²). Erstfeld ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 74.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 68.3%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (34.9%), Landwirtschaftszone (24.8%) und Wohnzone 3 (7.6%). Insgesamt verwendet Erstfeld 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Erstfeld 1’919 Gebäude mit 2’000 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 59.7% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 50% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23.9% der bebauten Parzellen); bei 22.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’065 (74.6%)
Unbebaut: 363 (25.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 499 | 0.28 km² | 89.8% |
| Landwirtschaftszone | 354 | 5.12 km² | 62.7% |
| Wohnzone 3 | 108 | 0.10 km² | 89.8% |
| Kernzone B | 95 | 0.06 km² | 92.6% |
| Wald | 90 | 49.83 km² | 41.1% |
| Kernzone A | 50 | 0.03 km² | 90.0% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 47 | 0.63 km² | 29.8% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 46 | 0.18 km² | 10.9% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 45 | 0.03 km² | 86.7% |
| Gewerbezone | 23 | 0.11 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 17 | 0.06 km² | 82.4% |
| Gewässer | 12 | 0.52 km² | 8.3% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 42 | 2.12 km² | 76.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’919 Gebäude mit 2’000 Wohnungen, davon 550 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’919
- Wohnungen
- 2’000
- Einfamilienhäuser
- 550
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Erstfeld
geopool ist GIS und Geoportal für Erstfeld. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Uri
- Altdorf (UR)2’277 Parzellen
- Andermatt1’033 Parzellen
- Attinghausen736 Parzellen
- Bürglen (UR)1’609 Parzellen
- Gurtnellen919 Parzellen
- Realp734 Parzellen
- Schattdorf1’810 Parzellen
- Seedorf (UR)924 Parzellen
- Seelisberg752 Parzellen
- Silenen1’627 Parzellen
- Spiringen648 Parzellen
- Wassen941 Parzellen