Flüelen
Commune du canton d'Uri · n° OFS 1207
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de FlüelenFlüelen : les données parcellaires recensent 607 parcelles, couvrant 15,7 km². 79,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 706 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 607
- 3,3% du canton
- Surface totale
- 15,7 km²
- 1,5% du canton
- Surface médiane
- 706 m²
- Canton : 743 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 79,1%
- Canton : 68,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Flüelen en bref
Flüelen se classe 14e sur les 19 communes du canton d'Uri par nombre de parcelles et réunit 3,3% des parcelles du canton sur 1,5% de sa surface. Flüelen présente une surface médiane de parcelle de 706 m², proche de la médiane cantonale de 743 m². Flüelen a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 79,1%, contre 68,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2A (32,5%), Landwirtschaftszone (11%) et Wohnzone 2B (6,3%). Au total, Flüelen utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Flüelen compte 821 bâtiments et 1 086 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 39,2%. Les bâtiments non résidentiels représentent 48,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (26,9% des parcelles bâties) ; pour 21,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 480 (79,1%)
Non bâties : 127 (20,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2A | 197 | 0,15 km² | 93,4% |
| Landwirtschaftszone | 67 | 1,24 km² | 88,1% |
| Wohnzone 2B | 38 | 0,02 km² | 92,1% |
| Kernzone B | 36 | 0,02 km² | 88,9% |
| Verkehrsfläche innerhalb Bauzonen | 36 | 0,14 km² | 22,2% |
| Wald | 35 | 9,98 km² | 42,9% |
| Kernzone A | 26 | 0,01 km² | 73,1% |
| Gewerbezone | 23 | 0,07 km² | 78,3% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 23 | 0,04 km² | 95,7% |
| Wohnzone 3 | 21 | 0,02 km² | 95,2% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 17 | 0,02 km² | 82,4% |
| Industriezone | 14 | 0,04 km² | 71,4% |
| Autres zones (11 désignations) | 74 | 4,01 km² | 59,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 821 bâtiments avec 1 086 logements, dont 153 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 821
- Logements
- 1 086
- Maisons individuelles
- 153
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Flüelen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Flüelen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Uri
- Altdorf (UR)2 277 parcelles
- Andermatt1 033 parcelles
- Attinghausen736 parcelles
- Bürglen (UR)1 609 parcelles
- Erstfeld1 428 parcelles
- Gurtnellen919 parcelles
- Realp734 parcelles
- Schattdorf1 810 parcelles
- Seedorf (UR)924 parcelles
- Seelisberg752 parcelles
- Silenen1 627 parcelles
- Wassen941 parcelles