Innerthal
Comune del cantone di Svitto · n. UST 1343
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di InnerthalInnerthal: i dati delle particelle registrano 222 particelle, su una superficie di 50.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 73.4%. La particella mediana misura 2400 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 222
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 50.1 km²
- 5.5% del cantone
- Superficie mediana
- 2400 m²
- Cantone: 820 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 73.4%
- Cantone: 71.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Innerthal in breve
Innerthal è al 29° posto tra i 30 comuni del cantone di Svitto per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono il 5.5% della superficie cantonale. Innerthal ha una superficie mediana delle particelle di 2400 m², superiore alla mediana cantonale di 820 m². Innerthal ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 73.4% contro 71.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (37.4%), Wald (19.8%) e Übriges Gemeindegebiet (19.4%). In tutto, Innerthal utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Innerthal conta 406 edifici con 202 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.5%). Gli edifici non abitativi sono il 59.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27% delle particelle edificate); per il 12.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 163 (73.4%)
Non edificate: 59 (26.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 83 | 1.79 km² | 81.9% |
| Wald | 44 | 12.24 km² | 34.1% |
| Übriges Gemeindegebiet | 43 | 30.50 km² | 86.0% |
| Wohnzone A | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Wohn- und Gewerbezone | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Wohnzone B | 7 | 0.01 km² | 100.0% |
| Naturschutzzone | 6 | 0.74 km² | 66.7% |
| Verkehrsfläche | 5 | 0.05 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Gewerbezone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Gewässer | 1 | 4.49 km² | 100.0% |
| kantonales Naturschutzgebiet | 1 | 0.30 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 406 edifici con 202 abitazioni, di cui 93 case unifamiliari.
- Edifici
- 406
- Abitazioni
- 202
- Case unifamiliari
- 93
- Volume edificato
- 240’041 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Innerthal
geopool funge da GIS e geoportale per Innerthal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Svitto
- Altendorf1828 particelle
- Arth3334 particelle
- Einsiedeln5724 particelle
- Feusisberg1632 particelle
- Freienbach3355 particelle
- Ingenbohl2045 particelle
- Küssnacht (SZ)3694 particelle
- Muotathal2032 particelle
- Schübelbach2266 particelle
- Schwyz4521 particelle
- Wangen (SZ)1684 particelle
- Wollerau2062 particelle