Innerthal
Gemeinde im Kanton Schwyz · BFS-Nr. 1343
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Innerthal öffnenDie Parzellendaten führen 222 Parzellen in Innerthal mit einer Fläche von 50.1 km². 73.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 2’400 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 222
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 50.1 km²
- 5.5% des Kantons
- Medianfläche
- 2’400 m²
- Kanton: 820 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 73.4%
- Kanton: 71.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Innerthal im Überblick
Innerthal liegt unter den 30 Gemeinden im Kanton Schwyz nach Anzahl Parzellen auf Rang 29 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 5.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Innerthal misst 2’400 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (820 m²). Innerthal ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 73.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 71.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (37.4%), Wald (19.8%) und Übriges Gemeindegebiet (19.4%). Insgesamt verwendet Innerthal 12 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Innerthal 406 Gebäude mit 202 Wohnungen, im Durchschnitt 0.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.5%). Nichtwohnbauten machen 59.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (27% der bebauten Parzellen); bei 12.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 163 (73.4%)
Unbebaut: 59 (26.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 83 | 1.79 km² | 81.9% |
| Wald | 44 | 12.24 km² | 34.1% |
| Übriges Gemeindegebiet | 43 | 30.50 km² | 86.0% |
| Wohnzone A | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Wohn- und Gewerbezone | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Wohnzone B | 7 | 0.01 km² | 100.0% |
| Naturschutzzone | 6 | 0.74 km² | 66.7% |
| Verkehrsfläche | 5 | 0.05 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Gewerbezone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Gewässer | 1 | 4.49 km² | 100.0% |
| kantonales Naturschutzgebiet | 1 | 0.30 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 406 Gebäude mit 202 Wohnungen, davon 93 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 406
- Wohnungen
- 202
- Einfamilienhäuser
- 93
- Gebäudevolumen
- 240’041 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Innerthal
geopool ist GIS und Geoportal für Innerthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Schwyz
- Altendorf1’828 Parzellen
- Arth3’334 Parzellen
- Einsiedeln5’724 Parzellen
- Feusisberg1’632 Parzellen
- Freienbach3’355 Parzellen
- Ingenbohl2’045 Parzellen
- Küssnacht (SZ)3’694 Parzellen
- Muotathal2’032 Parzellen
- Schübelbach2’266 Parzellen
- Schwyz4’521 Parzellen
- Wangen (SZ)1’684 Parzellen
- Wollerau2’062 Parzellen