Tschappina
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3669
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TschappinaTschappina: i dati delle particelle registrano 723 particelle, su una superficie di 24.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.5%. La particella mediana misura 2502 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 723
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 24.7 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 2502 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 44.5%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1950
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Tschappina in breve
Tschappina è all'84° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Tschappina ha una superficie mediana delle particelle di 2502 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Tschappina ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 44.5% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (70.7%), Wald (9.3%) e Dorfzone (6.5%). In tutto, Tschappina utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Tschappina conta 482 edifici con 256 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.3%). Gli edifici non abitativi sono il 55.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (32.9% delle particelle edificate); per il 9.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1950, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 322 (44.5%)
Non edificate: 401 (55.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 511 | 14.35 km² | 43.1% |
| Wald | 67 | 4.95 km² | 10.4% |
| Dorfzone | 47 | 0.03 km² | 87.2% |
| Wohnzone 2 | 37 | 0.02 km² | 83.8% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 21 | 5.28 km² | 4.8% |
| Dorferweiterungszone | 10 | 0.01 km² | 60.0% |
| Zone für Gärten | 7 | < 0.01 km² | 14.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | < 0.01 km² | 71.4% |
| Zone für Gaststätten und Beherbergungen | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Parkierungszone A | 4 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Ferienhauszone | 3 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für touristische Einrichtungen | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 482 edifici con 256 abitazioni, di cui 144 case unifamiliari.
- Edifici
- 482
- Abitazioni
- 256
- Case unifamiliari
- 144
- Volume edificato
- 320’636 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Tschappina
geopool funge da GIS e geoportale per Tschappina. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.