Trun
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3987
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TrunTrun: i dati delle particelle registrano 2899 particelle, su una superficie di 51.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.3%. La particella mediana misura 1005 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2899
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 51.9 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1005 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 38.3%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1919
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Trun in breve
Trun è al 23° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Trun ha una superficie mediana delle particelle di 1005 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Trun ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 38.3% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Zona d'agricultura (45.5%), Zona da selvicultura (11.5%) e Zona dil vitg (9.9%). In tutto, Trun utilizza 35 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Trun conta 1607 edifici con 1046 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.7%). Gli edifici non abitativi sono il 61% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (56% delle particelle edificate); per il 9.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1109 (38.3%)
Non edificate: 1790 (61.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona d'agricultura | 1320 | 24.98 km² | 25.6% |
| Zona da selvicultura | 334 | 9.01 km² | 12.0% |
| Zona dil vitg | 288 | 0.11 km² | 75.3% |
| Landwirtschaftszone | 234 | 8.46 km² | 43.2% |
| Zona d'adattaziun al vitg | 123 | 0.09 km² | 70.7% |
| Ulteriur territori communal | 86 | 8.35 km² | 33.7% |
| Dorfzone | 74 | 0.02 km² | 73.0% |
| Zona d'habitar H2 | 60 | 0.05 km² | 68.3% |
| Zona per baghetgs e stabiliments secundars | 42 | 0.02 km² | 42.9% |
| Zona da mistregn | 41 | 0.08 km² | 70.7% |
| Waldzone (Forstwirtschaftszone) | 39 | 0.32 km² | 30.8% |
| Zona verda | 39 | 0.03 km² | 30.8% |
| Altre zone (23 denominazioni) | 219 | 0.38 km² | 59.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1607 edifici con 1046 abitazioni, di cui 378 case unifamiliari.
- Edifici
- 1607
- Abitazioni
- 1046
- Case unifamiliari
- 378
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Trun
geopool funge da GIS e geoportale per Trun. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.