Silvaplana
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3790
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SilvaplanaSilvaplana: i dati delle particelle registrano 1051 particelle, su una superficie di 44.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.8%. La particella mediana misura 1265 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1051
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 44.8 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1265 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 35.8%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Silvaplana in breve
Silvaplana è al 72° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Silvaplana ha una superficie mediana delle particelle di 1265 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Silvaplana ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 35.8% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38%), Übriges Gemeindegebiet (10.3%) e Forstwirtschaftszone (5.1%). In tutto, Silvaplana utilizza 33 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Silvaplana conta 506 edifici con 2525 abitazioni, in media 5.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 23.5% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 17.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (34.6% delle particelle edificate); per il 18.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 376 (35.8%)
Non edificate: 675 (64.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 399 | 17.68 km² | 6.8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 108 | 21.21 km² | 19.4% |
| Forstwirtschaftszone | 54 | 2.87 km² | 13.0% |
| Alter Dorfteil Silvaplana und Champfèr | 52 | 0.02 km² | 69.2% |
| Wohnzone V, Erschliessungsetappe 2 | 45 | 0.08 km² | 4.4% |
| Dorfkernzone Silvaplana und Champfèr | 43 | 0.04 km² | 90.7% |
| Bauzone mit rechtsgültiger Quartierplanung III | 40 | 0.06 km² | 80.0% |
| Wohnzone II | 39 | 0.07 km² | 79.5% |
| Bauzone mit rechtsgültiger Quartierplanung IV | 37 | 0.05 km² | 91.9% |
| Bauzone mit rechtsgültiger Quartierplanung I | 33 | 0.03 km² | 81.8% |
| Wohnzone V | 31 | 0.05 km² | 22.6% |
| Grundnutzungsflächen mit nicht vorbehaltloser Genehmigung | 18 | 0.02 km² | 88.9% |
| Altre zone (21 denominazioni) | 152 | 2.59 km² | 63.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 506 edifici con 2525 abitazioni, di cui 85 case unifamiliari.
- Edifici
- 506
- Abitazioni
- 2525
- Case unifamiliari
- 85
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Silvaplana
geopool funge da GIS e geoportale per Silvaplana. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.