San Vittore
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3835
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di San VittoreSan Vittore: i dati delle particelle registrano 1162 particelle, su una superficie di 22.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 36.3%. La particella mediana misura 1537 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1162
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 22.1 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1537 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 36.3%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
San Vittore in breve
San Vittore è al 69° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. San Vittore ha una superficie mediana delle particelle di 1537 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². San Vittore ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 36.3% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Area boschiva (27.7%), Zona agricola (18.6%) e Zona nucleo (12.5%). In tutto, San Vittore utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, San Vittore conta 848 edifici con 645 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.5%). Gli edifici non abitativi sono il 48.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (24.2% delle particelle edificate); per il 18.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 422 (36.3%)
Non edificate: 740 (63.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Area boschiva | 322 | 11.69 km² | 10.2% |
| Zona agricola | 216 | 1.49 km² | 23.1% |
| Zona nucleo | 145 | 0.05 km² | 66.2% |
| Zona altro territorio comunale | 98 | 1.03 km² | 37.8% |
| Zona viticola | 92 | 0.21 km² | 16.3% |
| Zona residenziale 2 | 90 | 0.05 km² | 77.8% |
| Zona residenziale 3 | 49 | 0.06 km² | 77.6% |
| Zona ampliamento nucleo 2 | 36 | 0.03 km² | 75.0% |
| Zona industriale 2 | 33 | 0.19 km² | 54.5% |
| Zona ampliamento nucleo 3 | 22 | 0.02 km² | 63.6% |
| Zona orti-giardini | 22 | 0.01 km² | 31.8% |
| Zona per edifici ed impianti pubblici | 9 | 0.02 km² | 55.6% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 28 | 7.22 km² | 42.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 848 edifici con 645 abitazioni, di cui 315 case unifamiliari.
- Edifici
- 848
- Abitazioni
- 645
- Case unifamiliari
- 315
- Volume edificato
- 993’968 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per San Vittore
geopool funge da GIS e geoportale per San Vittore. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.