Samedan
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3786
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SamedanSamedan: i dati delle particelle registrano 1189 particelle, su una superficie di 113.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.1%. La particella mediana misura 1342 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1189
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 113.8 km²
- 1.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1342 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.1%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Samedan in breve
Samedan è al 67° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono l'1.6% della superficie cantonale. Samedan ha una superficie mediana delle particelle di 1342 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Samedan ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 49.1% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (26.7%), Wohnzone 2 (17.1%) e Kernzone (14.6%). In tutto, Samedan utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Samedan conta 854 edifici con 2880 abitazioni, in media 3.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 21.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 25.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.2% delle particelle edificate); per il 19.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 584 (49.1%)
Non edificate: 605 (50.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 317 | 8.18 km² | 12.3% |
| Wohnzone 2 | 203 | 0.24 km² | 88.2% |
| Kernzone | 173 | 0.11 km² | 76.3% |
| Übriges Gemeindegebiet | 130 | 46.73 km² | 15.4% |
| Gewerbezone Cho d'Punt | 47 | 0.12 km² | 78.7% |
| Waldzone | 43 | 56.39 km² | 14.0% |
| Gewerbe- und Wohnzone 3 | 42 | 0.06 km² | 83.3% |
| Wohnzone 3 | 42 | 0.04 km² | 85.7% |
| Freihaltezone | 36 | 0.09 km² | 16.7% |
| Gewerbe- und Wohnzone 4 | 30 | 0.06 km² | 73.3% |
| Wohnzone 1 | 23 | 0.02 km² | 91.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 22 | 0.11 km² | 59.1% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 81 | 1.62 km² | 46.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 854 edifici con 2880 abitazioni, di cui 116 case unifamiliari.
- Edifici
- 854
- Abitazioni
- 2880
- Case unifamiliari
- 116
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Samedan
geopool funge da GIS e geoportale per Samedan. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.