Rheinwald
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3714
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di RheinwaldRheinwald: i dati delle particelle registrano 1748 particelle, su una superficie di 123.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.1%. La particella mediana misura 1591 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1748
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 123.6 km²
- 1.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1591 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 44.1%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1919
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Rheinwald in breve
Rheinwald è al 45° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono l'1.7% della superficie cantonale. Rheinwald ha una superficie mediana delle particelle di 1591 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Rheinwald ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 44.1% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (46.2%), Dorfkernzone (10.3%) e Zone übriges Gemeindegebiet (9.1%). In tutto, Rheinwald utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Rheinwald conta 1223 edifici con 818 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 49.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 67% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (49.4% delle particelle edificate); per il 7.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 770 (44.1%)
Non edificate: 978 (55.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 807 | 76.39 km² | 36.2% |
| Dorfkernzone | 180 | 0.07 km² | 70.6% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 159 | 40.40 km² | 16.4% |
| Dorfzone | 134 | 0.05 km² | 71.6% |
| Dorfzone 1 | 99 | 0.04 km² | 70.7% |
| Wald | 84 | 4.55 km² | 17.9% |
| Wohnzone 2 | 69 | 0.05 km² | 75.4% |
| Forstwirtschaftszone | 61 | 1.47 km² | 13.1% |
| Dorfzone 2 | 31 | 0.02 km² | 64.5% |
| Zone übriges Gemeindegebiet (Gewässer) | 25 | 0.43 km² | 8.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 21 | 0.02 km² | 66.7% |
| Stallbau- und Gewerbezone | 19 | 0.03 km² | 68.4% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 59 | 0.10 km² | 59.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1223 edifici con 818 abitazioni, di cui 167 case unifamiliari.
- Edifici
- 1223
- Abitazioni
- 818
- Case unifamiliari
- 167
- Volume edificato
- 944’506 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Rheinwald
geopool funge da GIS e geoportale per Rheinwald. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.