Rhäzüns

Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3723

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Rhäzüns

Rhäzüns: i dati delle particelle registrano 1740 particelle, su una superficie di 13.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 27.5%. La particella mediana misura 953 m².

Cifre chiave

Particelle
1740
0.8% del cantone
Superficie totale
13.4 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
953 m²
Cantone: 1110 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
27.5%
Cantone: 38.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Rhäzüns in breve

Rhäzüns è al 46° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Rhäzüns ha una superficie mediana delle particelle di 953 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Rhäzüns ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 27.5% contro 38.7%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (55%), Wohnzone 2 (15.1%) e Wald (10%). In tutto, Rhäzüns utilizza 19 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Rhäzüns conta 827 edifici con 786 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.5%). Gli edifici non abitativi sono il 41% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.9% delle particelle edificate); per il 30.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 478 (27.5%)

Non edificate: 1262 (72.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone9572.45 km²3.2%
Wohnzone 22620.15 km²79.8%
Wald17410.30 km²11.5%
Wohnzone 3800.08 km²82.5%
Dorfzone 2510.02 km²72.5%
Dorfzone 3470.02 km²74.5%
Wohnmischzone 3420.03 km²88.1%
Gewerbezone310.05 km²35.5%
Zone übriges Gemeindegebiet280.12 km²14.3%
Wohnmischzone 2190.01 km²73.7%
Industrie- und Gewerbezone150.05 km²13.3%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen150.02 km²60.0%
Altre zone (7 denominazioni)190.07 km²15.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 827 edifici con 786 abitazioni, di cui 341 case unifamiliari.

Edifici
827
Abitazioni
786
Case unifamiliari
341
Volume edificato
678’410 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo458
  • Uso misto12
  • Non abitativo339
  • Altri18

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192064
  • 1920-194539
  • 1946-196027
  • 1961-198079
  • 1981-2000100
  • 2001-201060
  • 2011-202071
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto25

Mappe e geodati per Rhäzüns

geopool funge da GIS e geoportale per Rhäzüns. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone dei Grigioni

Aprire la mappa geopool