Pontresina
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3784
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di PontresinaPontresina: i dati delle particelle registrano 1394 particelle, su una superficie di 118.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 41.8%. La particella mediana misura 1270 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1394
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 118.2 km²
- 1.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1270 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 41.8%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Pontresina in breve
Pontresina è al 58° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.7% della superficie cantonale. Pontresina ha una superficie mediana delle particelle di 1270 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Pontresina ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 41.8% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (35%), Übriges Gemeindegebiet (14.3%) e Dorfkernzone (7.2%). In tutto, Pontresina utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Pontresina conta 850 edifici con 2362 abitazioni, in media 2.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 22.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 25.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (20.9% delle particelle edificate); per il 26.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 583 (41.8%)
Non edificate: 811 (58.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 488 | 25.91 km² | 4.9% |
| Übriges Gemeindegebiet | 199 | 81.73 km² | 29.6% |
| Dorfkernzone | 101 | 0.06 km² | 87.1% |
| Wohnzone 2A | 99 | 0.14 km² | 84.8% |
| Wohnzone 2B | 98 | 0.12 km² | 81.6% |
| Wald | 89 | 9.07 km² | 5.6% |
| Wohnzone 3 | 75 | 0.09 km² | 90.7% |
| Kernzone | 63 | 0.07 km² | 88.9% |
| Wohnzone 4 | 51 | 0.05 km² | 84.3% |
| Hotelzone | 37 | 0.15 km² | 81.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 25 | 0.07 km² | 68.0% |
| Übriges Gemeindegebiet (Gewässer) | 21 | 0.59 km² | 0.0% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 48 | 0.13 km² | 60.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 850 edifici con 2362 abitazioni, di cui 109 case unifamiliari.
- Edifici
- 850
- Abitazioni
- 2362
- Case unifamiliari
- 109
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Pontresina
geopool funge da GIS e geoportale per Pontresina. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.