Muntogna da Schons
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3715
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Muntogna da SchonsMuntogna da Schons: i dati delle particelle registrano 1943 particelle, su una superficie di 53.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 27.8%. La particella mediana misura 3924 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1943
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 53.6 km²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 3924 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 27.8%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1928
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Muntogna da Schons in breve
Muntogna da Schons è al 42° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.8% della superficie cantonale. Muntogna da Schons ha una superficie mediana delle particelle di 3924 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Muntogna da Schons ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 27.8% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (72.4%) e Dorfzone (10.6%). In tutto, Muntogna da Schons utilizza 27 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Muntogna da Schons conta 727 edifici con 463 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.3%). Gli edifici non abitativi sono il 46.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (45.5% delle particelle edificate); per il 10.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1928, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 541 (27.8%)
Non edificate: 1402 (72.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1406 | 37.65 km² | 15.6% |
| Dorfzone | 206 | 0.09 km² | 81.1% |
| Dorfkernzone | 56 | 0.02 km² | 76.8% |
| Wald | 54 | 6.15 km² | 13.0% |
| übriges Gemeindegebiet | 35 | 1.37 km² | 11.4% |
| Übriges Gemeindegebiet | 33 | 4.15 km² | 33.3% |
| Wohnzone | 22 | 0.02 km² | 54.5% |
| Wohnzone, 2. Erschliessungsetappe | 17 | 0.02 km² | 76.5% |
| Erhaltungszone | 16 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Forstwirtschaftszone (Weidwald) | 16 | 1.65 km² | 0.0% |
| Wohn. - Gewerbezone, 2. Erschliessungsetappe | 12 | 0.01 km² | 58.3% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 10 | 0.44 km² | 40.0% |
| Altre zone (15 denominazioni) | 60 | 2.01 km² | 63.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 727 edifici con 463 abitazioni, di cui 257 case unifamiliari.
- Edifici
- 727
- Abitazioni
- 463
- Case unifamiliari
- 257
- Volume edificato
- 601’576 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Muntogna da Schons
geopool funge da GIS e geoportale per Muntogna da Schons. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.